Орловские энергетики МРСК Центра предупреждают о плановых отключениях электроэнергии
11.06.2014
Основные характеристики электронных лабораторных весов
11.06.2014
В зимнее время года при отрицательной температуре воздуха трубопроводы, при помощи которых вода подается в дома и квартиры, может замерзнуть. Это приводит не только к невозможности использования водопровода, но и может привести к порче труб, так как вода при замерзании изменяется в объеме, что может привести к тому, что трубы лопнут. И даже изобретение современных пластиковых труб для водопровода и канализации не помогло решить такую проблему, хотя они и значительно эластичнее традиционных металлических. Поэтому вопрос теплоизоляции трубопроводов всегда актуален, а для решения этой задачи разработан целый ряд видов материалов:
Трубы в Тольятти
1. Стекловолоконные материалы. Наиболее популярным их представителем является стекловата, которая используется при изоляции трубопроводов уже несколько десятков лет. Стоит знать, что при использовании такого сырья для его защиты с верхней стороны для защиты от воздействия влаги нужно уложить еще слой более плотного и надежного материала. Например, рубероида.
2. Базальтовые утеплители. Для водопровода чаще всего применяется базальтовое волокно цилиндрической формы, а защитный материал из рубероида, пергамина или фольгоизола наносится на него еще при производстве. Несмотря на повышенную эффективность, такой материал стоит значительно дороже стекловолокна.
3. Пенопластовые утеплители. На современном этапе именно такие материалы пользуются наиболее высокой популярностью. Они могут быть применены для защиты труб, которые находятся как внутри, так и снаружи помещений. Выпускаются в виде скорлуп, которые легко и быстро можно одеть на любую трубу, а при необходимости – снять и даже использовать повторно. На рынке такие скорлупы представлены как с защитным покрытием, так и без него. Еще одной примечательной особенностью является то, что между трубой и утеплителем можно проложить электрические провода и другие коммуникации.
Таким образом, современный рынок способен предложить потребителю целый ряд разновидностей утеплителей для трубопроводов, при помощи которых можно будет эффективно и долговечно решить поставленную задачу.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019