Гарантирующий поставщик вынужден продолжать введение ограничения должников
23.06.2014
powerenergy
Комиссия РСПП по ЖКХ приступила к обсуждению проблемы неплатежей
24.06.2014

Современные технологии активной безопасности автомобиля

Вероятность ДТП на дорогах невозможно исключить полностью, но можно свести риск несчастного случая к минимуму. Для этого необходимо, чтобы автомобиль был надежным и исправным. Ведь от конструкции, характеристик и эксплуатационных свойств транспортного средства зависит спокойствие и уверенность водителя на дороге.

Безопасность условно разделяют на два вида: пассивную и активную. Применительно к автомобилю активная безопасность – это оптимальное сочетание эксплуатационных и конструктивных характеристик, которые способны уменьшить риск ДТП, а значит, сохранить здоровье участников движения и предотвратить лишние расходы, которые влечет за собой ремонт и покраска бамперов, кузова и других деталей машины.

К числу важнейших элементов активной безопасности относится антиблокировочная система тормозов, которая в экстренных ситуациях не блокирует колеса автомобиля, чтобы водитель мог полностью контролировать авто, а сокращает тормозной путь, что зачастую позволяет избежать столкновения. Также, водителю предоставляется возможность совершать резкие маневры и контролировать ситуацию.

Вторым важным элементом безопасности является противобуксовочная система, снижающая риск потери сцепления колес с дорожным покрытием и обеспечивающая полный контроль над авто во время движения по влажному асфальту.

Особого внимания заслуживает система курсовой устойчивости – уникальный инструмент, предотвращающий заносы автомашины с помощью компьютера, который управляет крутящим моментом колеса. Это позволяет стабилизировать езду в случае потери управляемости авто.

Также следует отметить электронную блокировку дифференциала, работа которого обеспечивает передачу момента силы на ведущие колеса и может быть эффективна только благодаря прочному сцеплению ведущих колес. Когда одно колесо поднимается над дорогой, оно будет вращаться, а оставшееся на дороге колесо просто утрачивает силу. Такая система передает крутящий момент обоим его потребителям.

Транспортные средства, оборудованные активно-безопасными системами, способны избавить водителя от многих проблем, начиная от самых простых, типа того, где купить аэрозольную краску, и заканчивая самыми сложными, связанными с жизнью и здоровьем человека. Поэтому экономить на системах безопасности категорически не рекомендуется.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019