powerenergy
Студенческий стройотряд «Энергия» ТГТУ активно трудится на площадке Тамбовского РЭС
06.08.2014
Страхование перевозимых грузов
06.08.2014

Декоративная морилка

Морилки — природные красители, используемые для тонировки материалов из древесины в любые оттенки коричневого цвета. Эти материалы используют давно и еще известны под названием "бейц". Главным достоинством морилки считают выделяющие и подчеркивающие качества. С помощью морилок даже недорогим сортам древесных материалов можно придать прекрасные декоративные свойства.

Выделяют несколько видов морилки для древесины. У каждой из них своя сфера применения и отличительные характеристики:
• водная морилка для окрашивания шпона большинства сортов и древесины в мебельной промышленности;
• морилки на основе органического растворителя быстро сохнет и часто используется для дверей, мебели, паркета;
• морилки на масляной основе дольше сохнет, но многие выбирают ее из-за причудливых оттенков;
• химические морилки с устойчивым эффектом окраски защищает материалы из древесины от гниения, и, потому, чаще всего, применяется для внешних работ.

Деревянные поверхности имеют свой красивый природный узор. Поэтому нередко во время их обработки возникает желание подчеркнуть структуру дерева и, вместе с тем, придать ему другой, более насыщенный оттенок. Хорошо с такой задачей справляется водоэмульсионная декоративная морилка.

Морилка, в отличие от других средств обработки древесины, только меняет естественный оттенок натурального материала и совершенно не влияет на последующие этапы обработки дерева. Большое количество оттенков морилки позволяет придать изделию совершенно неповторимый и уникальный вид. Состав не образует пленку на поверхности, а проникает в глубину, окрашивая саму древесину, чем обеспечивается сохранность красивого узора, который создала природа.
Нужно отметить, что водоэмульсионная бекерс декор трабетс — декоративная морилка Bekers для столярных изделий хорошо справляется с обработкой следующих поверхностей:
• мебель;
• стенные и половые панели;
• столярные изделия, поделки из дерева, прочее;

Порядок нанесения декоративной морилки
Наносится морилка на специально подготовленную поверхность с помощью губки, кисти или мягкой ткани. Если требующее обработки изделие достаточно большое, можно использовать распылитель. После покрытия первого слоя необходимо подождать около получаса, после чего изделие протирается мягкой тряпочкой. Далее следует второй слой, и снова через 30 минут окрашиваемая поверхность протирается. Чем более интенсивный требуется оттенок, тем больше потребуется слоев.
При нанесении морилки на вертикальные поверхности, например, на стены, кисть или тампон необходимо направлять снизу вверх. Все потеки и капли, попавшие на обработанную плоскость, легко убираются, а вот если струйка впитается в необработанную древесину, оттенок будет неоднородным и неаккуратным. Если же окрашиваемая поверхность расположена горизонтально, то рекомендуется первым слоем наносить морилку вдоль древесных волокон, вторым — поперек, заключительным слоем — опять вдоль волокон.
На завершающем этапе желательно нанести защитный лак.
Чтобы морилка хорошо впиталась, древесина не должна быть слишком холодной (ниже +5°С). Сам состав также должен быть теплым, так что его лучше предварительно подогреть.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 12 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019