Белгородэнерго подключило к сетям свыше 5 тысяч потребителей
14.08.2014
Спецодежда для энергетиков: требования к качеству
15.08.2014
Сегодня в нашей стране сформировался курс стабильного развития отечественной экономики и существует необходимость в постоянной модернизации ее базовых, т.е. системообразующих ее отраслей, к которым относятся нефтяной, а также топливно-энергетический комплекс, сфера строительной индустрии, атомная энергетика и все машиностроение. Все это обусловило не только лишь увеличение объема трубного производства в плане количества этой продукции, но также и повлияло на качественные характеристики ее сортамента.

Основой потребительских характеристик труб на современном этапе становятся:
— максимально точные геометрические размеры;
— внутренний грат, который идеально раскатан;
— высокая чистота внутренней поверхности;
— полное отсутствие дефектов на ней.

Устойчивыми темпами в нынешнее время растет выпуск трубной продукции из таких материалов, как легированные и сложнолегированные марки сталей, включая коррозионностойкие (т.е. нержавеющие) и жаростойкие (т.е. окалиностойкие) стали разных размеров. Увеличилось и широко востребовано сейчас также производство труб с определенными заданными показателями их механической прочности. Наряду с этим расширяется сортамент труб по таким характеристикам, как диаметр и выпуск тонкостенных (более трудоемких), а также особо тонкостенных труб, растет выпуск всевозможных фасонных труб и изделий с переменным сечением по длине.

Наружные размеры труб варьируются в пределах 0,3 — 2520 мм, а толщина стенки может быть 0,05-75 мм. В зависимости от размера наружного диаметра все стальные трубы подразделяют на такие группы:
— капиллярные трубы, т.е. изделия малых размеров — от 0,3 до 4,8 мм;
— трубная продукция малых размеров – в ней размеры труб составляют от 5 до 102 мм;
— трубы средних размеров — от 102 до 426 мм;
— изделия больших размеров, т.е. трубы, размер которых больше 426 мм.

Технология формовки и обработки исходной литой заготовки (граненый или круглый слиток) или штрипса (листового проката), а также получения продолговатого готового изделия с помощью метода прессования (механической деформации) или контактной электросварки, служит основанием для разделения всей производимой сегодня трубной продукции на 2 группы:
— бесшовные (цельнотянутые) трубы;
— сварные (со спиральным швом и прямошовные трубы).

Зависимо от температурного режима проведения обработки исходной литой заготовки в свою очередь сортамент бесшовных труб классифицируется по двум основным типам:
— холоднодеформированные трубы;
— горячедеформированная трубная продукция.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019