Водоэмульсионная краска
26.08.2014
Планирование объемов потребления электроэнергии по часам суток
26.08.2014

Экономия электрической энергии в бытовых условиях является очень важным вопросом фактически для любого потребителя, ведь постоянно растущие тарифы на нее приводят к тому, что потребителям приходится выкладывать за оплату счетов существенные финансовые суммы. Если говорить о развитых западных странах, то чаще всего экономия энергии проводится за счет избегания использования наиболее мощных электрических приборов в часы пик (с 20 до 22 часов вечера и с 8 до 10 часов утра), а также за счет равномерного использования электроэнергии на протяжении суток.

Очень часто перерасход электроэнергии происходит за счет того, что потребители забывают выключать различные электрические приборы, когда уходят из дома. И если Вы забудете выключить свет, то это приведет только к перерасходу энергии, а если, например, электрический обогреватель, то это ведет еще и к достаточно высокому риску возникновения пожара. Избежать такого фактора можно, если установить возле входной двери однополюсный включатель, подключенный к фазному проводу сразу после счетчика. Такое устройство поможет быстро обесточить квартиру, когда Вы будете выходить из дома.

Для внутреннего и наружного освещения пользуйтесь современными осветительными приборами. Светодиодные лампы прекрасно подходят и для комнатных, и для уличных светильников, с помощью которых вы можете значительно экономить электрическую энергию. По поводу уличного освещения можно организовать не сетку включающихся от одного выключателя светильников, но несколько точек, которые могут отключаться в светлые ночи.

Также отличным методом является регулярное (к примеру, раз или два в году) подкручивание всех гаек и винтов на контактах электрической сети. Это поможет не только сократить расход электрики, но и обеспечить пожарную безопасность использования проводки и сохранность всех используемых электрических приборов.

Если Вы пользуетесь электроплитой, то, наверное, успели заметить, что именно она является одним из основных потребителей энергии. Минимизировать ее расход можно в том случае, если поверхность кастрюль во время приготовления пищи будет прилегать к конфорке как можно плотнее. Вспученные конфорки и вовсе следует заменить, ведь они в таком состоянии будут работать крайне неэкономично. Вместо использования электрической плиты определенные операции можно проводить при помощи других приборов (кофеварок, скороварок, грилей), которые работают гораздо экономичнее.

Обязательно следует обратить внимание на освещение, ведь лампочки потребляют достаточно большое количество электроэнергии. Если Вы используете в квартире сразу несколько лампочек, расположенных в одном месте, то их лучше всего заменить на одну, мощность которой соответствует суммарной их мощности. Также стоит забыть об использовании традиционных ламп накаливания, ведь они по своей эффективности существенно уступают более современным аналогам.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 20 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019