Филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Смоленское РДУ получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014/2015
03.10.2014
Щебень и гравий для дренажных систем
04.10.2014

Щебень – это чрезвычайно популярный стройматериал, который активно используется при замешивании бетонных растворов, производстве железобетонных изделий, укладке дорожных покрытий, а также в ландшафтном дизайне. И для использования в каждой из этих целей Вам понадобится материал с разными свойствами. Для обеспечения возможности изменения свойств материала, а также возможности выбора оптимального среди них, все виды щебня разбиты на несколько сортов, классов, пород и марок. Сегодня мы рассмотрим градацию данного материала по маркам, ведь именно от них зависит большинство физико-механических свойств щебня.

Слабые марки щебня

Если же говорить о слабых марках щебня, то наиболее популярной среди них является М600, которая добывается в известняковых карьерах открытым способом. Чаще всего данный материал используется при производстве ЖБИ, а также в дорожном строительстве. Он характеризуется высокими характеристиками по водонасыщению, водопоглощению и морозостойкости. Характерной особенностью данной марки щебня является то, что, ввиду известнякового происхождения, при его помощи можно добиться плотной утрамбовки, благодаря чему возможность образования пустот внутри бетона сводится к минимуму. Данный материал имеет значительно более доступную себестоимость по сравнению с гранитным, и при этом его характеристики совсем немного ниже. Соответственно щебень известняковый купить будет намного дешевле и проще, чем многие аналоги других марки этого материала. Поэтому если у Вас появится необходимость в экономии на проведении тех или иных строительных работ, то обязательно необходимо обратить внимание на известняковый щебень.

Щебень М400 также может похвастаться высокой популярностью, несмотря даже на то, что он имеет довольно низкие характеристики по прочности и морозостойкости. Чаще всего он используется в качестве балластного слоя или подушки под асфальтобетонные покрытия.

И наименее прочная марка М200 чаще всего применяется при строительстве автодорог, которые не подвергаются высоким нагрузкам, а также в отделочных работах. Такая марка среди всех является наиболее дешевой, что, в принципе, и обуславливает достаточно высокий спрос на нее.

Прочные марки щебня

В строительстве дорожного полотна, при замешивании бетонных смесей и при производстве железобетонных конструкций, как правило, используется щебень марки не менее М1000. Он характеризуется повышенными показателями по морозостойкости (не менее 300 циклов замораживания и размораживания). Также он характеризуется износоустойчивостью, прочностью и долговечностью.

Щебень М800 отличается достаточно высокой шероховатостью поверхности, благодаря чему его сцепление с цементом и другими компонентами строительного раствора является достаточно высоким. Данный вид материала характеризуется повышенной устойчивостью к воздействию влаги, низких температур, а также химическому и механическому воздействию. М800 производится исключительно из гранита, благодаря чему он является достаточно прочным. Он также может быть использован для облагораживания территорий, укрепления фундаментов зданий, а также при проведении наружных отделочных работ.

Классификация щебня по маркам

Щебень, который активно используется в разных сферах строительства, является сыпучим материалом, который добывается методом дробления горных пород. При его производстве могут быть использованы разные породы. Например, при изготовлении бетонов с повышенной прочностью на сжатие, чаще всего дробятся породы с наиболее высокой прочностью (чаще всего – гранит). А вот для производства различных штукатурок или бетонных смесей, к которым не выдвигается особых требований по прочности, активно используется щебень из известняка или доломита, который характеризуется значительно меньшей прочностью.

Прочность щебня является ключевым критерием, в зависимости от которого ему присваивается та или иная марка. При определении марки проводятся испытания на устойчивость к истиранию, сжатию и дробимости. Для проверки используется специальный экспериментальный барабан. Во время таких испытаний материал переносит практически такие же нагрузки, как и при его использовании в составе строительного раствора или дорожного полотна.

На основе таких испытаний материал получает одну из следующих марок:

-М1200-М1400. Это щебень повышенной прочности, в составе которого должно быть не более 5% слабых пород;

-М800-М1200. Это прочный гранит, в составе которого слабых горных пород должно быть не более 10%;

-М600-М800. Это щебень средней прочности;

-М300-М600. Материал имеет слабую прочность;

-М300 и ниже. Такой материал имеет пониженную прочность. Содержание твердых зерен в его составе, как правило, не превышает 15%.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 21 час

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019