powerenergy
Потребление электроэнергии в ОЭС Центра в сентябре 2014 года снизилось на 2,6 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года
08.10.2014
Безопасные насосы для химической промышленности
08.10.2014
В наступившем веке все больше внимания в экономически развитых странах уделяется вопросам зеленой энергетики, а главное – энергосбережению. Помимо истощения ресурсов, благодаря сжиганию которых вырабатывается, в первую очередь, электричество, массовый выброс отходов от их деятельности несет свои печальные для экологии последствия. Наглядный пример – постоянный смог над городами Китая. Поэтому не удивительно, что помимо усилий по квотированию выбросов, активно идет процесс по повышению энергоэффективности, вплоть на бытовом уровне. Первое, это то, что люминесцентная светотехника отличается высокой светоотдачей: лампочка такого устройства в 20 Вт эквивалентна обычной лампе накаливания в 100 Вт, то есть разница в 5 раз! Можете сами убедиться, рассмотрев, например, в каталоге свитлотехники технические показатели люминесцентных светильников.

Второе, это продолжительность работы, равная 20 тыс. часов, обычная лампа – до 1000 часов,- разница уже в 20 раз! То есть можно рассчитать примерную окупаемость, несмотря на существенную разницу в цене между ними.
Некоторые могут предъявить претензию в спектре освещения, уверяя в большей комфортности желтого света ламп накаливания. Это очень субъективное представление, в действительности люминесцентные лампы преобразуют ультрафиолетовое излучение в видимое освещение до 22%, тогда как традиционные – только 10%. Иными словами, работать, особенно в условиях посредственной освещенности, лучше всего с освещением не из ламп накаливания. Особенно это по достоинству оценили те, кто активно пользуется в своей, что повседневной жизни, что в работе с настольными люминесцентными светильниками.

В России одной из мер повышения энергоэффективности стала инициатива правительства по полному переводу ламп накаливания на более экономные в плане потребляемой энергии, в том числе и люминесцентные. Если в промышленности и торговле такие лампы давно получили широкое распространение, то люминесцентные светильники только недавно проторили себе дорогу в жилища и общественные места, по большей части – в новостройках и при ремонте. Тем полезней будет больше узнать о их преимуществах тем, кто еще консервативен в своих убеждениях и не торопиться сменить освещение.

Единственным существенным минусом люминесцентных ламп пока остается вопрос их утилизации. По причине использования в них ртути, токсичного для человека химического элемента, хотя и в крайне малых количествах, но, все же, требующие к себе бережного отношения как при эксплуатации, так и в случае выбрасывания в мусор.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019