Орловские энергетики МРСК Центра реконструируют подстанцию «Нарышкинская».
09.10.2014
На втором областном фестивале науки сотрудники Белгородэнерго рассказали об энергоэффективных технологиях в сетях
10.10.2014

Трехполюсные автоматические выключатели

Основным предназначением трехполюсных (трехфазных) автоматических выключателей, применяемых в электрических цепях переменного тока, является защита проводки от перегрузок и коротких замыканий. Принцип действия устройств аналогичен однофазным автоматическим выключателям, с той лишь разницей, что у «трехполюсника» при срабатывании обесточиваются все три полюса сразу. Именно поэтому наиболее целесообразно применять трехполюсные автоматические выключатели для защиты трехфазных потребителей.

Особенности конструкции

По сути, трехполюсные автоматические выключатели – это устроенные однополюсные автоматы, состоящие из трех пар контактов, которые соединены электромагнитным и тепловым расцепителями. Главным предназначением расцепителей является преобразование электрической энергии в механическую в случае срабатывания прибора.

Область применения и цена

Как уже говорилось, основная задача, которая стоит перед трехфазными автоматическими выключателями, — это защита трехфазных проводок и трехфазных нагрузок. К носителям такой нагрузки относится, например, трехфазный двигатель, оснащенный короткозамкнутым ротором. Чаще всего во избежание перебоев в работе такого двигателя используется автоматической выключатель ва 57 35, обеспечивающий надежную защиту от каких-либо «сюрпризов» с электричеством. Стоит такое устройство в районе 100 долларов – вроде бы и немало, однако если подумать о последствиях, к которым могут привести колебания напряжения, цена уже не кажется такой страшной.

Необходимость в проверке

Для обеспечения надежного функционирования любого электрооборудования очень важно защитить устройство от перегрузок электросети или короткого замыкания. Проверка работоспособности трехполюсных выключателей дает возможность убедиться в исправности автоматов и соответствии требованиям производителей электроприборов.

Во время проверки проводятся испытания на предмет выявления повышенных температурных показателей, исследуются характеристики расцепления, проверяется работоспособность автомата, максимальная отключающая способность, прочность изоляции, электроизоляционные свойства и механическое срабатывание.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019