Орловские энергетики проводят профилактику детского электротравматизма
10.10.2014
Электрическая и бензиновая садовая техника
10.10.2014
Одним из самых лучших универсальных полимерных материалов на сегодняшний день считается пенополиуретан. Изделия и конструкции из него используются практически во всех сферах промышленности. На основе пенополиуретана изготавливается широкий спектр продукции, которая представлена жесткими, полужесткими и эластичными материалами.

В виду такой востребованности актуальным становится вопрос, касающийся качества изделий из пенополиуретана, модифицированного наполнителями или добавками. Помимер-полиольные добавки на сегодняшний день признаны лучшими опломбированными модификаторами пенополиуретановых конструкций.

Полимер-полиол имеет вид вязкой суспензии белого цвета. Добавление 10-20% полимер-полиола в компонент А значительно повышает упругость пены и несущую способность. В зависимости от пропорций добавок изменяются физико-механические свойства пенополиуретана. Неоспоримым достоинством такого состава является то, что благодаря взаимодействию компоненты образуют жесткий каркас из сетки химических связей. Пенополиуретановые продукты с подобным качеством пользуются повышенным спросом на рынке, несмотря на достаточное количество производителей. С образцами высококачественной продукции можно ознакомиться на сайте ecotermix.ru/proizvodstvo компании "Экотермикс", занимающейся производством и продажей полиолов в России.

Современные промышленные модифицированные полиолы представлены несколькими классами

  • Полимер-полиол – SAN – образуется в результате цепной полимеризации акрилонитрила, полиэфира и стирола. В зависимости от вида полиэфира, который используется в синтезе, достигается различная степень вязкости (до 9000 Мпас). Компоненты подвергаются холодному формированию, на выходе получается материал, использующийся в производстве пены. Для избавления от остаточного стирола и резкого запаха используется универсальный мономер – 10% акрилонитрил.
  • PHD – полиолы с дисперсией полимочевины – получаются методом ступенчатой полимеризации. В их состав входят: диизоцинаты, диамины и полиэфиры с последними гидроксильными группами. Взаимосвязь между компонентами протекает гораздо медленнее, чем у «SAN», из-за чего ухудшается регулирование процессов образования активных центров (зародышей).
  • PIPA – дисперсии полиуретана – очень похожи на «PHD», однако содержат диспергированные частицы полиуретана. Как правило, эти полиолы используются для производства пенопласта.

Другие сополимер-полиолы

  • Полиолы, в основе которых лежит эпоксидная смола. Стабилизация частиц в них происходит с применением специального полиола, взаимодействующего с дисперсиями отвержденных эпоксидых смол. «Эпоксидные» полиолы – более высокомодульные наполнители, способные более быстро и качественно образовывать водородные связи.
  • Полиолы, основанные на дисперсии полиизоцианурата. Частицы готовятся в растворителе, благодаря которому, собственно, и получается готовый продукт. Стабилизация частиц обеспечивается реакцией частиц полиизоцианурата и многофункционального галогенированного спирта.
  • полиолы, полученные от дисперсии меламина. Специалистами доказано, что такие материалы имеют низкую воспламеняетмость, однако еще не изучен аспект влияния размера частиц на свойства готового пенопласта.
0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019