Полимер — полиолы
10.10.2014
powerenergy
В НИТУ «МИСиС» пройдет чемпионат по решению бизнес-кейсов в горно-металлургической отрасли
10.10.2014
Уборка участка – одно из основных мероприятий, которые приходится проводить всем владельцам дачи или огорода. Основные работы приходятся на осеннее время – к концу дачного сезона накапливается множество всевозможного мусора – сухой травы, ботвы, веток и т.п. Все это требуется убрать. Большинство из нас по-прежнему сгребают это «добро» граблями и сжигают. Но сегодня существует специальная садовая техника, которая оказывает неоценимую помощь в наведении порядка на огороде. Это садовые пылесосы и измельчители. С их помощью можно быстро и просто собрать и переработать весь «растительный» мусор, а потом пустить его в дело – на компост.

Все пылесосы и измельчители для сада можно разделить на два вида – бензиновые и электрические. Обе разновидности имеют свои плюсы и минусы. Электрические модели обладают меньшей мощностью, требуют источник питания и «зависят» от шнура, «таскать» который между деревьями и кустарниками не очень удобно. Кроме того, они боятся сырости. Однако главное достоинство измельчителя садового электрического вида – это экономичность и доступная цена.

Бензиновые модификации являются более мощными. Их основное преимущество – полная автономность. Но и весит такая садовая техника больше, чем электрическая. Из недостатков можно выделить повышенную шумность при работе и выхлопные газы.

Пылесос является отличной альтернативой традиционным граблям. Данная техника представлена на рынке в широком ассортименте – можно без труда подобрать такую модель, которая подходит именно для вас. Существуют и многофункциональные модели садовых пылесосов, предназначенные не только для «засасывания» мелкого мусора, но и работающие как нагнетатели воздуха и простенькие измельчители, способные справиться с тонкими ветками. Мощность всасывания у них на порядок ниже, чем у стандартных модификаций. Такие комбинированные варианты подойдут тем, кто владеет небольшим участком с парой-тройкой яблонь и несколькими кустарниками. Для выполнения большого объема работ лучше приобретать измельчитель и пылесос отдельно.

Незаменимым помощником для любого садовода станут и измельчители, большинство моделей которых предназначены для переработки травы и веток небольшого и среднего диаметра. Полученная мульча гораздо быстрее превратится в перегной в компостной яме, чем крупный мусор. Наиболее распространенные и доступные по цене – это ножевые садовые измельчители. Существуют и винтовые модификации (с ножами, как у мясорубок). Самые «продвинутые» модели – это так называемые фрезерные измельчители, которые качественно перерабатывают любое сырье.

Удобно иметь и специальный пластиковый контейнер для компоста, имеющий свои преимущества перед обычной компостной ямой. Он прекрасно подходит для получения небольших объемов перегноя. Контейнер состоит из нескольких отсеков, поэтому одновременно можно заниматься «производством» нескольких видов удобрений. Его удобство еще и в том, что готовая масса выгребается через низ, а свежее сырье можно просто добавлять по мере необходимости сверху. Не потребуется также «занимать» землю под устройство ямы для перегноя – на этом месте можно будет посадить что-нибудь – например, цветы или огурцы.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 21 час

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019