powerenergy
В «Мособлэнерго» подвели итоги по технологическому присоединению за 9 месяцев 2014 года
14.10.2014
Диэлектрические инструменты
14.10.2014
plc.ruЧеловечество находится на сломе эпох. Переход от индустриального мира к информационному сообществу уже начался. В европейских странах этот процесс опережает постсоветские страны, но и на их территории он неизбежен. Основа для него уже сделана. Это повсеместное внедрение программных системы. Именно они уже стали фундаментом, на котором будут сформированы принципиально новые подходы к видению развития промышленного производства.
Процессы автоматизации производства на начальном этапе создают ряд проблем, из которых социальная одна из самых трудно решаемых. Так как информационные технологии позволяют значительно уменьшить количество необходимого персонала на производстве и практически полностью исключить ручной труд, то происходит сокращение рабочих мест. При неправильном подходе к сглаживанию этих острых углов, напряжение в обществе может перерасти в социальный взрыв. Если этот фактор был учтен при внедрении автоматизированных процессов, то ситуация нивелируется созданием меньшего количества рабочих мест, но их качество становится значительно выше. То есть станок с числовым управлением способен производительно обслуживать только профессиональный программист с высокой оплатой труда.
Модернизация производства требует более квалифицированных работников, влияние которых на процесс становится боле весомым. И, хотя количество обслуживающего персонала при максимальной автоматизации производства сводится к минимуму – эти работники должны соответствовать высочайшему уровню профессиональной подготовки. Так как от них требуется доскональное знание не только производственного процесса, но и технологий информационных система. Как правило, работа осуществляется удаленно за пределами цехов через пульты управления.
Конкуренция на рынке любой продукции ставит производителей в очень жесткие рамки выживания. Приобретая оборудование для промышленной автоматизации, на предприятии, как правило, ставят несколько целей. Первостепенная из них — улучшить качество продукции или даже освоить выпуск уникальной, при этом максимально уменьшить себестоимость товара. Внедрение автоматизированного управления производственными линиями даже на начальном этапе имеет ряд ощутимых преимуществ.
1. увеличение производительности труда;
2. сокращение расхода энергоносителей;
3. минимизирует влияния «человеческого фактора» а, значит, увеличивает уровень безопасности;
4. снижает расходы и время на обработку сырья, заготовку и хранение;
5. делает возможным контроль над качеством продукции на каждом этапе.
Кроме перечисленных преимуществ современные IT технологии дают возможность разместить крупные производства на незначительных территориях. Это в свою очередь позволяет разместить их неподалеку от сырьевых баз и удобным доступом к рынкам сбыта. Достигается еще одна немаловажная цель — сводится к минимуму вредное влияние на окружающую среду. В условиях, когда за загрязнение природных ресурсов штрафы постоянно ужесточаются – это дает возможность избежать внеплановых расходов.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019