Как снять квартиру без посредников?
22.10.2014
Состав проекта СЗЗ
22.10.2014
Опалубка – это такая строительная инженерная конструкция, без которой очень сложно представить себе проведение фактически любых работ по заливке бетона. Так как сооружение бетонного фундамента является первым этапом при сооружении любого дома, а перед его заливкой нужно соорудить опалубку, то ее сооружение является одним из первых этапов при проведении строительства любого объекта.

Опалубка представляет собой набор деталей и отдельных элементов, которые во время сборки формируют емкость нужного размера и конфигурации для заливки бетонного монолита или производства железобетонных конструкций. Основное требование, которое выдвигается к такой конструкции, состоит в том, что она должна быть надежной и прочной. Возведение опалубки регулируется ГОСТом 52085-2003. Покупка или аренда опалубки осуществляется у специализированных компаний, работающих в сфере производства инженерных конструкций.

В зависимости от типа конструкции различают три основных вида опалубки:

Несъемная опалубка. Такая конструкция чаще всего производится из пенополистирола, ее применение практикуется при монолитном строительстве. В таком случае опалубка по завершении строительных работ не снимается со стен, а является их неотъемлемой частью. Она обеспечивает высокий уровень теплоизоляции стен.
Съемная опалубка. Это гораздо более традиционный тип, который представляет собой щиты, которые соединяются особым образом, а после застывания бетона снимаются с него.
Специализированная опалубка. Этот вид используется не в строительстве, а в промышленности (чаще всего – в горной).

Для производства опалубки также используются различные материалы. Наиболее распространенной и доступной является деревянная разновидность, которая чаще всего производится из влагостойкой фанеры. Более долговечной, но и более дорогой разновидностью является опалубка металлическая, которая может быть произведена из стали или алюминия. При этом стальные модели являются более устойчивыми к деформации и прочными. А алюминиевые имеют меньший вес, что существенно упрощает работу с ними. Также данное изделие может быть произведено из пенополистирола, но оно используется только при монолитном строительстве. Такое сырье отличается достаточно высокими показателями по тепло- и звукоизоляции, морозостойкости, прочности.

Таким образом, на современном этапе практикуется использование сразу нескольких разновидностей типов конструкции и материалов при производстве опалубки, что позволяет реализовать любой строительный проект.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 10 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019