отраслевые новости ТЭК
Современная АЗС. Технологии в области нефтепродуктообеспечения
22.10.2014
Виды рабочей обуви
23.10.2014
Центральное отопление в своем доме – это большое везение. Кроме, естественно, коммунальных счетов. Однако такое везение не сильно часто бывает, и для обогрева «своей крепости» приходится использовать автономные источники. А лучший теплоноситель – это вода, имеющая прекрасную теплоемкость. Но ведь воду надо нагреть, и тут без котла не обойтись.

Перед выбором типа данного изобретения человечества следует учесть множество факторов. Но самые основные из них – это площадь дома и нужна ли, кроме обогрева помещения, еще и горячая вода. Как правило, нужна. Кроме того, при большой площади дома будет не лишней консультация профессионального теплотехника.

Перед тем, как выбрать котел, нужно определиться с помещением, где он будет расположен. Оно должно быть проветриваемым, безопасным по отношению к пожарной службе, иметь хорошее освещение для ремонтных работ. Кроме того, существуют 2 вида котлов: напольные и настенные. У напольных есть большое преимущество – их элементы изготовлены из чугуна, поэтому срок эксплуатации может достигать 50 лет. Но есть и недостатки – компактность.

Один из самых основных вопросов при выборе отопительного котла – вид топлива, который будет использован. Это зависит, в первую очередь, от того, какие коммуникации расположены поблизости (или их отсутствие). И, естественно, от финансовых возможностей.

При газовом отоплении дома КПД уже около 95%. В этом случае можно использовать даже сжиженный газ (если нет стационарного источника энергии). Большое преимущество котлов этого типа – возможность регулирования температурного режима. Нужно понимать, что в наше время самый экономически выгодный вариант отопления — газом. Поэтому газоснабжение жилых домов по сей день — наиболее распространенный вариант для их отопления. Однако, чтобы подключиться к газовой трубе необходимо подготовить ряд документов: заявку на подключение в региональную газовую службу, получить тех.условия, передать тех.условия в проектную организацию, разработать проект газификации, заключить договор о поставке газа и только потом можно осуществить врезку в трубу. На первый взгляд, такой пакет документов кажется неподъемным, но можно просто обратиться к профессионалам, например в oblservice.ru, которые оперативно и качественно подготовят ваш дом к газификации.

Твердотопливные котлы работают на угле, дровах, коксе, торфяных брикетах, специальных гранулах, отходах древесного производства. Грубо говоря, на всем, что горит. Их КПД достигает 80%, но иногда просто нет выбора – только их и можно использовать.

Теми же преимуществами обладают и котлы на жидком топливе. Здесь используются солярка, мазут, даже керосин. КПД около 90%. Кроме того, есть варианты комбинированного типа, где имеется возможность использовать как природный газ, так и жидкие ингредиенты.

И электронагревательные котлы. Здесь КПД стремится уже к 100%. Они также имеют возможность регулировки температуры, но строение и площадь дома может заставить цифры в коммунальных счетах увеличиваться в геометрической прогрессии.

У всех видов котлов одна цель – нагреть воду для отопления. И наличие горячей воды в доме для личных нужд. Есть огромный выбор, как продукции данного направления, так и фирм-производителей. Нужно оценить объективные и субъективные факторы: финансы, наличие твердого и жидкого топлива, мощность ЛЭП и газопроводы на прилегающих территориях и выбрать самый оптимальный вариант.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019