Виды рабочей обуви
23.10.2014
powerenergy
Белгородэнерго модернизирует схемы электроснабжения 30 населенных пунктов региона
23.10.2014

В повседневной деятельности предприятий используется несколько типов транспортеров (конвейеров), которые различаются по своей конструкции. Тягловой орган конвейера определяет и его тип: винтовой, ленточный, инерционный, цепной, канатный конвейер. Также различают конвейеры и в зависимости от грузонесущего органа: скребковый, ковшовый, люлечный, ленточный транспортер.

Различие конвейеров также состоит в типологии перемещаемых грузов (штучный, сыпучий) и по эксплуатационным условиям (модульный, передвижной, стационарный, подвесной).

ленточный транспортер

Принцип действия и применение ленточных конвейеров

Наибольшее распространение в современном производстве получил ленточный транспортер в силу своей почти безграничной универсальности. Такое оборудование используется для транспортировки штучных, кусковых, сыпучих и прочих видов груза. Ленточный транспортер – это фактически лента конвейера с непрерывным действием, которая может перемещать разную продукцию в упаковках и россыпью. Кроме того, ленточные конвейеры могут применять на поточных производствах для межоперационной транспортировки. Принципы устройства и работы ленточного транспортера довольно просты: замкнутая в виде кольца лента огибает приводной и натяжной барабаны, а между ними размещаются роликовые опоры, на кот. опирается натянутая лента транспортера.

Загрузку транспортируемых грузов осуществляют с первой стороны, а выгрузку – с другой.

Типы транспортеров

  • Конвейеры ленточные.
  • Конвейеры прямые.
  • Конвейеры наклонные.
  • Конвейеры желобчатые.
  • Конвейеры поворотные.
  • Конвейеры телескопические.
  • Конвейеры смешанного типа.

Различных модификаций ленточных транспортеров – множество, но их сходство заключается в стационарном устройстве оборудования. А вот мобильные и перемещаемые ленточные транспортеры выделяют в отдельный вид и они тоже имеют свои различия.

Обычно перемещаемые конвейеры оснащены винтовым механизмом и мотор – барабаном с приводом. Эти устройства, как правило, монтируются в верхушке транспортера.

Ленточные конвейеры также различают и по типам используемых лент. К примеру, промышленные транспортеры, чаще всего, оснащены стальной лентой. В устройстве они практически не отличны от прочих типов транспортеров, но жесткость ленты придает им функциональность, необходимую для транспортирования определенных грузов.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 часа

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019