powerenergy
ОАО «АтомЭнергоСбыт» принимает показания приборов учета электроэнергии потребителей-граждан
21.11.2014
powerenergy
Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» в полном объеме выполнил налоговые обязательства
24.11.2014

Геотермальные (грунтовые) тепловые насосы для отопления

Геотермальные тепловые насосы – экологически чистое отопительное оборудование. Кроме того, они являются максимально эффективным и экономичным видом отопления как частного жилья, так и объектов промышленности (складов, производственных помещений, торговых центров, теплиц и прочих объектов). Отопление с помощью геотермальных насосов, относящихся к типам «грунт», признают более эффективным для обогрева объектов круглогодично даже в экстремальных условиях с аномально низкой температурой.

Как работает геотермальный тепловой насос для отопления

Принцип работы геотермальных тепловых насосов для отопления по типу «грунт — вода» состоит в использовании и передаче энергии земли с помощью теплообменников в системы отопления и снабжения горячей водой. В качестве теплосборников обычно используют земляные зонды, которые прокладывают в земле (горизонтальные земляные коллекторы тепловых насосов) или в скважинных (вертикальные земляные коллекторы тепловых насосов). Помимо этого, может быть использованы тепло воды из природного водоема, либо когда вода забирается из одной скважины, а затем сбрасывается в другую. Незамерзающая жидкость циркулирует по зондам, забирая тепло из земли и передавая его в геотермальный тепловой насос, а он уже отдает тепло в здание, в свою очередь.

Геотермальные тепловые насосы (тепловые насосы грунт-вода или вода-вода) обеспечивают:

  • Тепло в зимний период.

  • Прохладу в жаркие сезоны за счет пассивного охлаждения от передачи тепла из помещений объектов в грунт (землю).

  • Нагревание воды в любом помещении.

  • Подогревание воды в бассейнах.

  • Автоматическую поддержку определенной температуры в помещениях.

  • Управление функциями и работой тепловых насосов удаленно с помощью IOS, Android.

  • Совместимость с использованием солнечных коллекторов с целью повысить КПД тепловых насосов и экономичность систем отопления и горячего водоснабжения в целом.

Комфортные микроклиматические условия в помещениях обеспечиваются с помощью передачи тепла сквозь теплые полы, либо за счет традиционных систем отопления с нагревательными батареями, которые зачастую поставляются в комплекте с геотермальными тепловыми насосами для отопления.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019