Специалисты ООО «Тверьоблэлектро» проводят уроки электробезопасности в школах региона
11.04.2013
«Энергополис» — «уникальная площадка для диалога крупнейших компаний топливно-энергетического комплекса»
11.04.2013

«Роснефть» заберет газ с Сахалина

отраслевые новости ТЭК

«Роснефть» хочет поставляться газ с «Сахалин-1» на свой завод по производству сжиженного газа на Дальнем Востоке. Это позволит решить две задачи: завод получит дополнительную ресурсную базу, а на месторождениях «Сахалин-1» наконец начнется добыча газа. Производство здесь буксует уже несколько лет из-за того, что оператор проекта ExxonNeftagas и «Газпром» не могут договориться о схеме поставок топлива.

Газ, добытый в рамках проекта «Сахалин-1», можно использовать в качестве ресурсной базы второй очереди завода СПГ на Сахалине, заявил президент «Роснефти» Игорь Сечин, передает Интерфакс. «Здесь надо договариваться со всеми партнерами ? это Exxon, Marubeni, ONGC, Sinopec. С ними будут проведены переговоры о принятии решения о поставках газа для этого проекта (второй очереди завода СПГ)», ? сказал он.

Какая может быть мощность второй очереди завода, он не уточнил. Производство первой линии может составить около 5 млн т СПГ в год и будет опираться на ресурсную базу «Роснефти». Компания рассчитывает, что продукция завода начнет поступать на рынок не позднее 2018 года.

По словам Игоря Сечина, ресурсная база проекта «Сахалин-1» оценивается в объеме порядка 500 млрд куб. м, в совокупности с ресурсной базой самой «Роснефти» (600 млрд куб. м) она увеличится до 1,1 трлн куб. м. «Но это надо обсуждать, это пока спектр обсуждения теоретического характера», ? подчеркнул он.

О том, что «Роснефть» и ExxonMobil изучают возможность строительства завода, стало известно в середине февраля. Окончательное решение ожидается в июне. Интерес к проекту СПГ завода проявляют и другие компании. «Также будем работать с южнокорейскими партнерами, проявлен интерес и со стороны японских компаний, которые готовы стать партнерами по этому проекту и потребителями (сжиженного газа) в последующем», ? сказал г-н Сечин.

«Роснефть» и Exxon являются также партнерами по проекту «Сахалин-1», заключенному на условиях соглашения о разделе продукции. Оператор проекта ? дочернее предприятие ExxonMobil ? Exxon Neftegas Limited (30%). «Роснефти» принадлежит 20%, японской Sodeco ? 30%, индийской ONGC ? 20%. Проект включает в себя разработку трех морских месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Сейчас ведется только добыча нефти. Несколько лет партнеры по проекту пытаются договориться с «Газпромом» о схеме поставок газа. ExxonNeftegas хотел бы его экспортировать, но холдинг, обладая монопольным правом на продажу газа за рубеж, выступает против. В итоге коммерческая часть газовой программы «Сахалин-1» не реализуется.

По оценке Sberbank CIB Валерия Нестерова, стоимость первой очереди завода «Роснефти» может составить около 5 млрд долл. Компания давно добывает газ на Сахалине, но не в больших объемах (в 2010 году ее «дочка» «Сахалинморнефтегаза» добыла 0,52 млрд куб. м газа). Строительство завода по производству СПГ частично решает проблему сбыта, но еще необходимо получить право экспорта СПГ: изменения в законодательство в этой части сейчас готовит Минэнерго. «Откладывать этот вопрос нельзя. В период с 2018 по 2022 год в мире ожидается рост спроса на СПГ. Российским компаниям важно попасть в это окно», ? говорит эксперт. При этом газ с арктического шельфа выйдет на рынок не раньше 2025 года.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019