отраслевые новости ТЭК
Россия начнет импорт энергии Финляндии
29.11.2023
отраслевые новости ТЭК
«Роснефть» стала миноритарием в итальянской Saras
29.11.2023

«Роснефть» стала миноритарием в итальянской Saras

отраслевые новости ТЭК

«Роснефть» сообщила о приобретении нефтеперерабатывающего актива в Европе. Компания купила 13,7-процентный пакет акций в итальянском предприятии Saras. В устав Saras будут внесены изменения, которые позволят «Роснефти» ввести своего представителя в совет директоров.

Angelo Moratti S.a.p.a., которая принадлежит семье Моратти, договорилась о продаже Rosneft JV Projects S.A. (100-процентная «дочка» «Роснефти») 13,7% акций в Saras S.p.A. Сумма сделки составит 178,5 млн евро, сообщила сегодня «Роснефть» в пресс-релизе. Angelo Moratti сохранит за собой контрольный пакет в Saras S.p.A. в размере приблизительно 50,02%.

Стороны договорились, что в устав Saras будет внесен ряд изменений. В частности, акционер, которому принадлежит не менее 12% компании, сможет предлагать список кандидатов для избрания из них одного члена в совет директоров компании.

«Мы продолжаем обсуждать коммерческие условия согласно меморандуму о намерениях, подписанному с Saras в декабре 2012 года», — прокомментировал сделку глава «Роснефти» Игорь Сечин. Как уже писала РБК daily, в конце прошлого года «Роснефть» и Saras S.p.A. заключили соглашение, которое предполагает возможность создания совместного предприятия на паритетной основе для процессинга нефти и реализации нефтепродуктов.

Saras Group была основана Анжело Моратти в 1962 году. На конец 2012 года выручка компании составила около 11,9 млрд евро. Единственный нефтеперерабатывающий завод Saras — Sarroch — находится на Сардинии (мощность 15 млн т, или около 15% всех нефтеперерабатывающих мощностей в Италии). По неофициальным данным, два года назад покупкой завода интересовалась «Газпром нефть». Saras также принадлежит розничная сеть из 124 АЗС, расположенных вдоль испанского побережья Средиземного моря. Она также работает в секторе производства и продаж электроэнергии через дочерние предприятия Sarlux S.r.I. и Sardeolica S.r.I.

«Роснефть» поможет решить проблему с дефицитом нефти на перерабатывающих мощностях Saras, считает начальник аналитического отдела ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров. Интерес же «Роснефти» может быть связан с желанием расширить рынки сбыта сырья, а также с расчетом на рост прибыли в будущем от этого вида деятельности, говорит эксперт. Как указано в отчетности Saras за третий квартал 2012 года, маржа переработки составила 5,4 долл. на баррель нефти.

В 2011 году «Роснефть» купила 50% в компании Ruhr Oel GmbH, которой принадлежат доли в четырех нефтеперерабатывающих заводах в Германии. Доля «Роснефти» в поставках нефти составляет 11,6 млн т в год.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019