отраслевые новости ТЭК
«Газпром» теряет Украину
29.11.2023
отраслевые новости ТЭК
«Газпрому» аукнется «сланцевая революция»
29.11.2023

У Тимченко отбирают газ

отраслевые новости ТЭК

Геннадий Тимченко может лишиться своего крупного проекта по добыче газа — Ангаро-Ленского месторождения в Иркутской области. Комиссия Роснедр приняла решение об отзыве лицензии из-за невыполнения условий. У владельца лицензии — компании «Петромир» еще есть шанс договориться с ведомством. В случае ее потери в активах г-на Тимченко вне НОВАТЭКа останется только шельфовый нефтяной Лаганский блок, работать на котором он сможет лишь при участии госкомпании.

Как стало известно РБК daily, в начале апреля комиссия Роснедр постановила отозвать право пользования недрами Ангаро-Ленского месторождения у ее владельца — ООО «Петромир». Ведомство приняло такое решение после того, как компания на год просрочила начало коммерческой добычи газового конденсата на входящих в структуру месторождения участках — Левобережном, Правобережном и Ангаро-Ленском, сообщил РБК daily источник в Роснедрах.

Компания «Петромир» на 50% принадлежит структуре бизнесмена Volga Resources, подтвердил РБК daily представитель Геннадия Тимченко Антон Куревин. Ситуацию с отзывом лицензии со стороны этого акционера не комментируют. Другие 50% бумаг находятся во владении Анатолия Оружева, отметил г-н Куревин. Сообщалось, что г-н Оружев стал вторым владельцем компании после ее учредителя — шахматиста Анатолия Карпова, создавшего компанию в 1999 году.

О том, что г-н Тимченко владеет долей в «Петромире» через «Стройтрансгаз», стало известно в 2005 году. Но в «Стройтрансгазе» всегда отмечали, что не управляют текущей деятельностью компании и хотят вернуть инвестиции. В конце 2011 года компания в рамках реструктуризации и избавления от непрофильных, добывающих активов вывела «Петромир» из своих активов, сообщал глава «Стройтрансгаза» Сергей Макаров. В результате принадлежащие ей 50% акций достались головной структуре одного из акционеров — Volga Resources Геннадия Тимченко (другим владельцем бумаг «Стройтрансгаза» является Газпромбанк).

Принадлежащее «Петромиру» Ангаро-Ленское месторождение — второе по объему запасов в Иркутской области, они составляют 1,2 трлн куб м. газа и 61,8 млн т конденсата по категории С1+С2. Месторождение, которое было открыто в 2005 году и поставлено на госучет в 2007 году, сразу назвали второй Ковыктой (запасы — 1,9 трлн куб. м газа и 53,7 млн т конденсата по категории С1+С2).

Отозвать лицензию на Левобережный, Правобережный и Ангаро-Ленский участки пытались еще в 2010 году. Тогда Росприроднадзор обратился в Роснедра с требованием забрать у «Петромира» право на разработку на трех месторождениях в связи с невыполнением условий лицензионного соглашения. С тем, что «Петромир» не укладывается в сроки, соглашались и в Иркутскнедрах, которые проверили деятельность компании в 2009 году. Получить комментарий в правительстве Иркутской области пока не удалось.

Собеседник РБК daily, близкий к одному из акционеров компании, говорит, что «если и были нарушения, то они носили технический характер». Но источник РБК daily признает, что Ангаро-Ленское месторождение является достаточно сложным в разработке.

Последнее слово в истории с отзывом лицензии остается за главой Роснедр Александром Поповым, который должен будет подписать окончательный вердикт ведомства. Но, как отмечает аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров, такая практика является редкой, и структуры г-на Тимченко вряд ли потеряют актив. По его словам, угроза отзыва лицензии — средство оказания нажима на владельца. «После этого они садятся за стол переговоров, и обычно компании добиваются изменения условий лицензий», — заключил эксперт.

Впрочем, затягивание сроков добычи может быть связано с тем, что г-ну Тимченко не удалось договориться с «Газпромом» о сбыте газа. В 2010 году, презентуя стратегию развития месторождения на Байкальском экономическом форуме, «Петромир» рассчитывал подключить его к Восточной газовой программы монополии и экспортировать газ в Китай. Однако до сих пор месторождение не включено в ресурсную базу Восточной программы «Газпрома».

В таком случае Ангаро-Ленское месторождение может повторить судьбу соседней Ковыкты. Право пользования этим участком изначально принадлежало ТНК-BP, которую неоднократно предупреждали о возможном отзыве лицензии. После рекомендации Росприроднадзора на отзыв Роснедра дали компании три месяца на устранение нарушений условий лицензии. Но в результате компания уступила месторождение «Газпрому», который продлил сроки геологоразведки на участке. Ковыктинское месторождение является частью Восточной программы.

Продавать актив сторонней компании Геннадий Тимченко вряд ли будет, считает Валерий Нестеров. В среднесрочной перспективе Восточной Сибири будет уделено особое внимание государства в связи с реализацией Восточной газовой программы, и месторождения региона будут востребованы в связи со строительством трубы «Газпрома». Ранее глава «Стройтрансгаза» Сергей Макаров оценивал актив в 200 млн долл.

У г-на Тимченко есть и другое месторождение вне НОВАТЭКа. Это приобретенный в 2009 году нефтетрейдером Gunvor Лаганский нефтяной блок на шельфе Каспийского моря. Но начать на нем работу компания не может из-за того, что право разработки шельфа принадлежит только государственным компаниям — «Газпрому» и «Роснефти». Как отмечал на этой неделе г-н Тимченко в интервью швейцарской газете Neue Z?rcher Zeitung, сейчас ведутся переговоры о возможном создании СП с «Роснефтью». В самой госкомпании ситуацию не комментируют.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019