отраслевые новости ТЭК
«Газпром» еще не купил, но уже подсчитал выгоду
29.11.2023
отраслевые новости ТЭК
Все дело в статусе
29.11.2023

Сечин считает, что «Газпром» платит мало налогов

отраслевые новости ТЭК

Глава «Роснефти» Игорь Сечин намекнул министру финансов Антону Силуанову, где можно найти дополнительный источник поступления в бюджет. Он полагает, что большой потенциал есть в увеличении налоговой нагрузки на «Газпром». Но Минфин пока не готов к радикальным мерам.

«Газпром» не обременен налогами в отличие от «Роснефти», считает президент нефтяной компании Игорь Сечин. Вчера на встрече с инвесторами в Лондоне он подчеркнул, что «Газпром» ? это «системообразующая компания, очень мощная, с колоссальным потенциалом», но ей нужно «побольше налогов сдавать в бюджет». «Роснефть» почти 3 трлн руб. будет приносить в бюджет, а «Газпром», который несравненно больше нас, ? 1,5 трлн. Я бы посмотрел на эту несправедливость», ? сказал он, привлекая на «этот аспект» внимание Минфина.

«Газпром» платит налоги в полном соответствии с требованием российского законодательства, сказали в управлении информации концерна. От дополнительных комментариев в компании отказались.

Минфин пока не собирается увеличивать налоги для «Газпрома», говорит источник РБК daily в министерстве. «На сегодняшний день есть понимание, что не следует отходить от тех налогов, которые есть. По крайне мере при нынешнем уровне цен на газ», ? говорит он. Согласно Налоговому кодексу, ставки НДПИ на газ для «Газпрома» и независимых производителей газа будут плавно расти до 2016 года. «Думаю, что с 1 января 2014 года мы заменим их на формулу НДПИ на газ», ? отмечает собеседник.

Игорь Сечин, который в мае прошлого года ушел с госслужбы и возглавил «Роснефть», и Алексей Миллер долгое время держались вместе. Например, когда частные нефтяные компании лоббировали идею допуска их к шельфу, оба руководителя в один голос заявляли, что госкомпаниям никто не нужен ? сами могут справиться. Отношения испортились после того, как «Роснефть» стала претендовать на шельфовые лицензии, которые хочет получить и «Газпром».

Разрешать спор будет правкомиссия по ТЭК. Затем Игорь Сечин заявил, что «Роснефть» заинтересована в производстве и продаже сжиженного природного газа и выступает за либерализацию экспорта СПГ. По закону монопольное право экспорта газа принадлежит «Газпрому». Фактически выход на мировой рынок СПГ ? это единственный для «Роснефти» вариант монетизировать газ, который она будет добывать на шельфе.

На внутреннем газовом рынке нефтяная компания готова к конкуренции с другими игроками. Сейчас доля «Роснефти» здесь занимает 10%, в планах увеличить до 20%. Как заявила вчера вице-президент «Роснефти» Влада Русакова, в результате поглощения ТНК-BP добыча газа в «Роснефти» составит 40 млрд куб. м газа, а к 2020 году показатель планируется увеличить до 100 млрд куб. м.

Действительно, налоговая нагрузка для «Газпрома» сейчас ниже, чем для «Роснефти», но налоги (НДПИ на газ. ? РБК daily) растут и будут увеличиваться в дальнейшем, говорит аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Но по структуре активов эти две компании сопоставлять нельзя: «Газпром» ? добывающая компания не в чистом виде в отличие от «Роснефти». «Помимо добычи газа, монополия владеет и обслуживает огромную газотранспортную систему (ГТС), которую приходится поддерживать доходами от добычи газа», ? объясняет он.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019