отраслевые новости ТЭК
«Газпром» поверил в сланец
29.11.2023
отраслевые новости ТЭК
«Газпром» готов взяться за вентиль
29.11.2023

Снег свалился на голову «РусГидро»

отраслевые новости ТЭК

Аномально долгая и снежная зима позволит неплохо заработать гидроэлектростанциям «РусГидро»: впервые за последние несколько лет в водохранилищах Центральной России и Сибири значительно вырос уровень воды. Это принесет компании дополнительные 3 млрд руб. выручки. В апреле ситуация сохранится, уверяет «РусГидро».

В первом квартале выработка электроэнергии станциями «РусГидро» (включая РАО «ЕЭС Востока») выросла на 15% и составила 31 962 млн кВт•ч. При этом выработка ГЭС увеличилась на 27%.

В лидерах роста оказались южные и северокавказские станции, которые увеличили выработку на 35%. Следом за ними — центральные ГЭС (плюс 32%).

Одним из главных факторов, повлиявших на такие результаты, стала высокая водность рек из-за снежной зимы. Максимум осадков выпало в Центральном регионе, так что приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада по сравнению с прошлым годом вырос в полтора раза и превысил многолетние показатели на 24%.

Снегопады благотворно сказались и на Сибири и Дальнем Востоке. По сообщению компании, уровень воды в Саяно-Шушенском водохранилище превысил норму на 10%, а приток в Зейское водохранилище вырос в полтора раза. Высокая водность наблюдалась и в Армении, на Юге и Северном Кавказе. Выработка в этих регионах выросла почти в полтора раза. «Подкачали» только станции РАО «ЕЭС Востока», их выработка упала на 5%.

В последние годы уровень воды в водохранилищах гидроэлектростанций «РусГидро» весной был невысоким. Тем не менее компания увеличивала выработку, но небольшими темпами и в основном за счет экстенсивного развития. Например, в 2011 и 2012 годах ввела в строй гидроагрегаты Саяно-Шушенской ГЭС, в 2011 году купила новые мощности «РАО Энергетические системы Востока». Из-за невысокой водности весенняя выработка гидроэлектростанций компании в последние годы росла не более чем на 15%, а в 2012 году рост и вовсе составил 4%.

В последние три года выработка ГЭС «РусГидро» в первом квартале составляла от 14 ГВт до 17 ГВт. Снежная зима 2013 года увеличила ее до 22 ГВт. По оценкам Натальи Пороховой, это принесет компании еще 3 млрд руб. Две трети прогнозируемой выработки придется на станции центральной части России.

Как рассказала РБК daily руководитель пресс-службы Елена Вишнякова, высокие результаты были ожидаемы, но прежде всего в связи с осенними паводками и вводом гидроагрегатов Богучанской ГЭС. При этом снежная зима принесет «РусГидро» дополнительную выручку и в апреле. Из-за больших запасов снега в бассейнах рек приток воды в водохранилища ГЭС на Волжско-Камском каскаде должен вырасти на 20—70%, в Саяно-Шушенском водохранилище — до 45%, говорится в сообщении компании.
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019