В подмосковной Рузе прошла расширенная пресс-конференция, посвящённая 5-летию создания ОАО «Рузская ЭЛЭК»
23.05.2013
Начался монтаж дожимной компрессорной станции нового энергоблока Владимирской ТЭЦ-2
23.05.2013

Выбираем сейф: на что обратить внимание при покупке

отраслевые новости ТЭК

Где хранить свои сбережения и другие ценные вещи – каждый человек решает сам. Кому-то удобно открыть собственную ячейку в банке, а кто-то желает, чтобы все сохранялось близко под рукой. Сберегать дома ценности намного удобнее, ведь при необходимости их сразу можно достать, но возникает проблема сохранности. Купить сейф – современное решение для тех, кто желает спрятать необходимое в домашних условиях. Поговорим о том, что нужно учесть при его выборе.

Типы сейфов по функциональному назначению

Сейф представляет собой железную конструкцию в виде ящика, который имеет надежный запорный механизм. Поэтому в нем без труда можно хранить разные ценности. В зависимости от их вида сейфы разделяют и по функциональности:

  • банковские, предназначенные для хранения денег;
  • оружейные сейфы, где без проблем хранят оружие;
  • офисные, необходимы для хранения разного рода документации;
  • мебельные сейфы, в которых хранятся личные вещи, драгоценности и т.д.

Также существует разделение на виды в зависимости от особенностей конструкции:

  • огнестойкие, которые способны сохранить содержимое в случае пожара или другого стихийного бедствия;
  • встраиваемые – идеальны для случаев, когда владелец желает спрятать конструкцию от посторонних, чаще всего их встраивают в пол или стену;
  • взломостойкие, когда нужна повышенная степень защиты (наиболее популярны для домашнего использования).

Что будет храниться в такой конструкции

Перед тем как выбрать вариант сейфа, следует задать важный вопрос: что будет находиться в сейфе. Если нужно приобрести ящик для хранения ценных бумаг, то лучше отдать предпочтение огнестойкому, а вот для драгоценностей и денег выбирают взломостойкие модели.

Если решили купить оружейный сейф, то обязательно обратите внимание на габариты оружия, чтобы не просчитаться. Ведь для оружия существует несколько вариантов по размерам.

Не забывайте, что сейф на видном месте в домашней обстановке обязательно привлечет ненужное внимание гостей, вызовет лишние вопросы и, возможно, станет причиной неприятностей. Именно поэтому предпочтительней для использования не в офисе приобретать встраиваемые конструкции, даже если в ящике будут храниться флешки или фотографии родственников.

Сейфовый замок: делаем выбор

Не менее важно, приобретая сейф, выбрать и надежный замок для него. Сегодня выделяют несколько вариантов, со своими преимуществами и недостатками:

  • механический ключевой замок – наиболее популярен, ведь долговечен, доступен по цене и обеспечивает быстрое открытие, но вместе с тем недостаточно надежен, ведь можно потерять ключ, сделать его копию и т.д.;
  • электронный кодовый замок удобен, поскольку быстро открывает конструкцию, код легко сменить, присутствует блокировка при неправильно введенном коде, но в тоже время есть минусы, как то необходимость смены батареек, запоминания кода, отсутствует стойкость к влаге;
  • механический кодовый замок надежный и долговечный, но не обходится без минусов – сложно менять код и вводить его.

Выбирая сейфы для дома, учитывайте и качество продукции. Естественно, более прочные будут иметь стоимость выше. Если Вам необходимо прятать документы или оружие от маленьких детей, то не стоит тратиться на взломостойкие, а вот когда уберечь нужно от кражи, то экономить не стоит. Мы предлагает широкий ассортимент конструкций на любой кошелек.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019