ОАО «Коми энергосбытовая компания» поможет бюджетным организациям республики минимизировать энергозатраты
30.05.2013
Сотрудники ОАО «Кузбассэнергосбыт» ко Дню защиты детей сделали подарок детскому дому «Колосок»
30.05.2013

Fitch готово повысить рейтинг «Роснефти»

отраслевые новости ТЭК

Ведущее западное рейтинговое агентство Fitch Ratings выпустило накануне доклад, в котором говорит о хороших перспективах российской нефтяной компании «Роснефть» на мировом рынке. Новое совместное предприятие по разработке месторождения Карабобо-2 «Роснефти» в Венесуэле послужит, по мнению экспертов агентства, укреплению международной деятельности компании в сегменте разведки и добычи углеводородов. В результате в Fitch не исключают изменения рейтинга «Роснефти» на BBB/прогноз «стабильный».

Ранее «Роснефть» сообщила о снижении добычи нефти на 1,6% в первом квартале 2013 года относительно предыдущего квартала, до 2,35 млн барр. всутки без учета долей в дочерних компаниях и ТНК-BP. Практически весь этот объем добычи приходится на Россию, в том числе 56% на одну дочернюю компанию в Западной Сибири, где добыча сократилась на 1,7% к предыдущему кварталу. Поэтому в Fitch считают, что участие «Роснефти» в проектах на венесуэльском нефтеносном поясе Ориноко, ресурсы которого оцениваются в 195 млрд т, является важным долгосрочным фактором для развития деятельности компании в сегменте добычи и расширения бизнеса за рубежом.

«Роснефть» уже имеет активы в сегменте разведки и добычи в этой латиноамериканской стране через 24-процентную долю в проекте Junin-6, которое разрабатывается совместно с компанией Petroleos de Venezuela (PDVSA), и через 16,7-процентную долю ТНК-BP в PetroMonagas S.A. в Оринокском нефтегазоносном бассейне. Однако данные проекты не вносят значительного вклада в бизнес «Роснефти». Однако на Junin-6 планируется увеличение добычи до 50 тыс. барр. в сутки к середине текущего года и 450 тыс. барр. в сутки в 2018-м. Ожидается, что на новом месторождении будет добываться 120 тыс. барр. в сутки к 2016 году, а со временем добыча достигнет 400 тыс. барр.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019