отраслевые новости ТЭК
Заместитель Миллера обошел его в доле
31.05.2013
Запас карман не тянет, он его сильно облегчает: эксперт о строительстве международных газопроводов
31.05.2013

«Газпром» оставил Штокман будущему поколению

отраслевые новости ТЭК
Фото: ИТАР-ТАСС Фото: ИТАР-ТАСС

После неоднократных переносов запуска Штокмановкого меторождения «Газпром» может совсем отказаться от его разработки в ближайшее время. В связи с ориентацией на страны АТР газовая монополия выбрала Южно-Киринское месторождение на Сахалине. Его запасы, утверждает менеджмент, сопоставимы с запасами Штокмана.

«В принципе, я не исключаю, что это месторождение будет осваивать уже будущее поколение. Посмотрим, как будет развиваться рынок», — заявил о  Штокмановском участке в Баренцевом море зампредправления «Газпрома» Андрей Круглов (цитата по «Интерфаксу»). По его словам,  запасы Южно-Киринского месторождения на сахалинском шельфе оказались сопоставимы с гигантскими запасами Штокмана в 3,9 трлн куб.м.газа. (по С1). Точную цифру г-н Круглов не назвал, ранее потенциал Южно-Киринского оценивался в 564 млрд куб.м. Газа по категории С1+С2. По словам Андрея Круглова, на следующей неделе состоится заседание правления «Газпрома» по этому вопросу.

Дело в том, что это месторождение на шельфе Сахалина «находится гораздо ближе к рынкам АТР», отметил Андрей Круглов. Как сообщала ранее РБК daily, на заседании в конце апреля совет директоров газовой компании принял решение о переориентации на страны АТР.

Вопрос об освоении Штокмановского месторождения заинтересовал «Газпром» еще в 2001 году. Через семь лет были найдены зарубежные партнеры по проекту — французская Total и норвежский Statoil. Однако сначала Total не смогла получить разрешение на выполнение технических работ, а затем стороны не могли договориться об инвестиционном решении. В результате летом прошлого году «Штокман» покинули норвежцы. Тем не менее, они не оставляли планов вернуться в проект и даже предлагали свой вариант освоения месторождения.

24-процентный пакет Statoil перешел к «Газпрому», в результате госкомпания владеет сейчас 75% акций. Французской Total принадлежит 25%. О желании участвовать в проекте заявляли англо-голландская Shell и американская ExxonMobil. Ожидалось, что инвестрешение будет принято в 2014 году.

В Минэнерго заявляли, что появления нового технического решения по Штокману стоит ждать не раньше, чем через три года.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019