oilgas
Участники общественных обсуждений одобрили проведение геологоразведочных работ на шельфе Сахалина
03.06.2013
Сотрудники ОАО «Кузбассэнергосбыт» прошли отборочный тур на спартакиаду энергетиков Кузбасса
04.06.2013

АЗС обязали продавать газовое топливо

отраслевые новости ТЭК

Перечень минимально необходимых услуг на автозаправочных станциях в России дополнится заправкой газовым топливом. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Как считают в правительстве, благодаря этому автомобилисты станут чаще использовать газ в качестве топлива.

Это, в свою очередь, способно улучшить экологическую ситуацию вдоль дорог. Автопроизводители уже заявили, что им нужна государственная поддержка для перехода на газовое топливо и строительства АЗС. Сейчас в России существует около 250 АЗС, которые заправляют газом. Стоимость одной такой станции около 100 млн руб.

Впервые о планах по переходу на масштабное использование газового топлива премьер Дмитрий Медведев заявил в апреле этого года. В мае правительство решило, что на газ переведут не менее половины общественного транспорта в стране. Медведев также предложил обнулить таможенные пошлины на компоненты для производства автомобилей на газовом топливе.

Эксперты предупреждают, что все автозаправки вначале нужно переоборудовать для продажи газа. «Нельзя организовывать продажу газа на сегодняшних АЗС. Чтобы продавать газ, а речь идет о сжатом газе, АЗС должна быть полностью под это обустроена: подведены газопроводы. Оборудование стоит очень дорого, перевозка сложная», — отметил в эфире радиостанции «Сити-FM» председатель совета директоров Московского межрегионального нефтяного союза Юрий Зуев.

По его словам, для реализации этой инициативы должна быть служба контроля и сильная государственная поддержка. «Пока это нереально», — констатирует эксперт. «Каждый год мы экспортируем все меньше газа, поэтому решили продавать газ на внутреннем рынке, — пояснил Юрий Зуев. — Но газ не может заменить дизельное топливо полностью, он может использоваться только вместо бензина».

Loading

0

Автор публикации

не в сети 5 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019