oilgas
«Газпром» и Германия будут развивать широкомасштабное сотрудничество
06.06.2013
powerenergy
С 2014 года в Санкт-Петербурге будет запущено серийное производство трансформаторного оборудования для нужд электросетевого комплекса
06.06.2013

Украина ищет, как обойти Россию

отраслевые новости ТЭК

Президент Украины Виктор Янукович ответит Алексею Миллеру его же мерами. Страна может вернуться к идее строительства трубопровода «Белый поток» в обход России. Эксперты отмечают, что это лишь очередной аргумент в переговорах с «Газпромом».

«Целесообразно вернуться к рассмотрению проекта «Белый поток» в качестве альтернативного маршрута поставки на Украину природного газа из Азербайджана», — заявил в ежегодном послании Верховной раде президент Украины Виктор Янукович (цитата по ИТАР-ТАСС). По словам президента, наиболее перспективные варианты диверсификации импорта (помимо «Белого потока») обеспечат 10–15 млрд куб. м. альтернативных поставок в год. В рамках этой стратегии Украина также намерена предложить инвесторам TANAP и Nabucco транзит по ее территории.

Газопровод «Белый поток» Украина презентовала еще в 2008 году. Тогда Юлия Тимошенко предлагала его Евросоюзу как альтернативу Nabucco. Газопровод планировался для поставок газа из Средней Азии в Европу через Украину. Мощность трубы должна была составить 8 млрд куб. м с дальнейшим четырехкратным увеличением после подключения к проекту Туркменистана и Казахстана.

Предполагалось, что газопровод пройдет от Туркменистана через Азербайджан до грузинского порта Супса. Далее он должен был пройти по дну Черного моря в европейские страны. Сейчас по подобному маршруту идет газ по трубопроводу Баку — Супса, оператором которого является британская BP.

Тем не менее проект «Белого потока» так и не был реализован, и сейчас Европа выбирает между Nabucco и TAP. Предполагается, что TANAP(Трансанатолийский газопровод) будет транспортировать газ от Азербайджана до европейской части Турции. Далее газопровод будет подключен либо к Nabucco, либо к Трансадриатическому газопроводу (TAP) для поставок в Европу.

Пока Киев только строит планы об обходных трубопроводах, российский «Газпром» успешно реализует проекты, которые минуют Украину. Уже построен «Северный поток», недавно было запущено строительство «Южного потока» — оба трубопровода предназначены для транспортировки российского газа в Европу. Кроме того, недавно газовая монополия заявила о планах строительства второй нитки Ямал — Европа, проходящего через территорию соседней с Украиной Белоруссии.

Нельзя сказать, что планы российской монополии не тревожат украинцев. Так, свои опасения по строительству Ямал — Европа-2 Виктор Янукович озвучил на встрече с президентом Польши Брониславом Коморовским, которая состоялась 7 апреля. Тот пообещал коллеге, что страна не поддержит проект, если Россия намерена действовать в ущерб интересам Украины.

Если «Белый поток» все же будет построен, то Украина сможет возобновить импорт туркменского газа. О планах импортировать 10 млрд куб. м газа из Туркмении глава Минэнергоугля страны Эдуард Ставицкий сообщал в конце февраля 2013 года. Тем не менее для этого необходимо договориться с российским «Газпромом», так как туркменский газ транспортируется через территорию России. Ранее источник РБК daily, знакомый с ситуацией, отмечал, что свободных мощностей в российских ГТС нет, а труба, которая бы соединяла Туркмению и Украину, еще не построена.

У Украины есть и другие варианты избавления от газовой зависимости. Страна достигла договоренностей с Royal Dutch Shell и Chevron о разработке собственных газовых месторождений. Кроме того, в прошлом году «Нафтогаз» начал импортировать небольшие объемы газа из Европы от немецкой RWE и намерен увеличивать поставки из региона в реверсном режиме. Также сообщалось, что страна хочет построить собственный СПГ-терминал на Черном море и присоединиться к строительству газопровода TANAP, являющегося одним из основных конкурентов «Южного потока» «Газпрома».

Независимый эксперт Валентин Землянский считает, что «Белый поток» — очередной аргумент Украины в «переговорных играх» с «Газпромом». «Для того чтобы осуществить такой инфраструктурный проект, недостаточно желания одной стороны», — подчеркивает г-н Землянский, отмечая, что строительство любого подобного газопровода обойдется в десятки миллиардов долларов. Теоретически под такой проект можно получить кредит, но для этого необходимо создать консорциум с международными компаниями, отмечает эксперт. Кроме того, необходимо доказать европейским потребителям, что проект экономически целесообразен. «Все сомнения, которые высказываются в адрес того же «Южного потока», в равной степени можно адресовать в сторону «Белого потока», — заключил Валентин Землянский.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019