powerenergy
С 2014 года в Санкт-Петербурге будет запущено серийное производство трансформаторного оборудования для нужд электросетевого комплекса
06.06.2013
oilgas
Получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство разведочных скважин на шельфе Сахалина
07.06.2013

Миноритарии ТНК-ВР остались без дивидендов

отраслевые новости ТЭК

Совет директоров «ТНК-BP Холдинга» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2012 года. Американский бизнесмен Марк Мобиус, чей фонд Templeton Investments инвестировал в бумаги компании, недоволен этим решением. Он надеется, что новый мажоритарный акционер ТНК-ВР — компания «Роснефть» сможет принять решение, которое устроит всех владельцев бумаг.

Акционерам «ТНК-BP Холдинга» на годовом собрании, которое пройдет 27 июня, рекомендовано принять решение об отказе в выплате дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям за 2012 год, говорится в сообщение ТНК-ВР. Фондовый рынок отреагировал на эту новость падением котировок обыкновенных и привилегированных акций «ТНК-ВР Холдинга» более чем на 3%.

Решение не было неожиданным. Недавно глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что акционеры «ТНК-ВР Холдинга» могут рассчитывать на дивиденды по корпоративным стандартам «Роснефти» только с периода покупки госкомпанией этого актива. «С 21 марта мы несем полную ответственность за корректную работу с нашими акционерами. Все, что касается более ранних периодов, в меньшей степени связано с зоной нашей ответственности», — сказал г-н Сечин (цитата по Интерфаксу).

«Роснефть» направляет на дивиденды 25% чистой прибыли по МСФО. До смены собственников ТНК-ВР выплачивала самые высокие дивиденды в отрасли — 40% от чистой прибыли. Крупные миноритарии (среди них Templeton, East Capital, Prosperity) не готовы терять дивиденды. Исполнительный председатель в Templeton Investments (один из миноритарных акционеров ТНК-ВР) Марк Мобиус сказал РБК daily, что разочарован решением совета директоров. Он надеется, что «Роснефть» в дальнейшем примет решение, которое удовлетворит миноритариев.

«Роснефть» готова идти на диалог с владельцами бумаг ТНК-ВР. Компания объявила о создании специального комитета, который будет учитывать предложения и рекомендации, поступающие от миноритариев и участников фондового рынка, а также займется подготовкой предложений руководству «Роснефти» по дальнейшей работе с акционерами.

?Возглавят его вице-президент по экономике и финансам Святослав Славинский и вице-президент по правовому обеспечению бизнеса, собственности и корпоративному управлению Игорь Майданник. Свои предложения и рекомендации компания просит направлять по электронной почте.

Встречи тоже будут. Источник, близкий к компании, говорит, что у «Роснефти» есть опыт встреч — консультаций со своими миноритарными акционерами. «Полагаю, что после формирования какой-то базы вопросов, после согласования с руководством мы можем эту практику возобновить. У акционеров «Роснеф­ти» эти встречи всегда находили положительный отклик», — говорит он.

Окончательное решение по дивидендной политике «ТНК-ВР Холдинга» будет принято после годового собрания и по результатам рассмотрения этого вопроса комитетом.

«Будем общаться с «Роснефтью», других возможно­стей у нас нет, — сказал вчера РБК daily управляющий директор по инвестициям ТКБ BNP Paribas Investment Partners (один из крупных миноритариев) Владимир Цупров. — В ближайшее время с другими миноритарными акционерами обсудим эту тему, попытаемся выработать единую позицию и через комитет будем доносить свою позицию».

Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков считает, что дальше стороны будут обсуждать возможный выкуп акций миноритариев. «Роснефть» делать это не обязана и, как заявлял сразу после закрытия сделки по покупке ТНК-ВР глава госкомпании Игорь Сечин, не планирует. Если не договорятся, дивиденды для миноритариев ТНК-ВР будут такими же, как и для акционеров «Роснефти», считает г-н Крюков.

В Prosperity отказались от комментариев. Получить комментарий в East Capital не удалось.

0

Автор публикации

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019