powerenergy
VIII Всероссийская конференция НП ГП и ЭСК подтвердила статус главной дискуссионной площадки энергосбытового сектора
07.06.2013
powerenergy
Специалисты Курскэнерго приняли участие в сборе МЧС России
07.06.2013

«Роснефть» отказала «Газпром нефти» в поставках нефти

отраслевые новости ТЭК

Поставки нефти ТНК-ВР на Омский НПЗ прекращены по инициативе «Роснефти». Замглавы «Газпром нефти» (компании принадлежит завод) по переработке, логистике и сбыту Анатолий Чернер заявил, что на работу завода это никак не повлияло и выпавшие объемы нефти компания нашла у себя.

«Инициатива прекращения контракта была не наша, поэтому не могу комментировать, почему он был прекращен», — сказал г-н Чернер на пресс-конференции по итогам собрания акционеров «Газпром нефти». Речь идет об объеме 200 тыс. т в месяц, или около 11% от всего объема перерабатываемой нефти (в 2012 году — почти 21 млн т).

«Газпром нефть» покупала у ТНК-ВР легкие сорта нефти для улучшения качества поставок. Анатолий Чернер добавил, что прекращение контракта на работу завода не повлияло — выпавшие объемы компания заменила собственной нефтью, которая поступала на экспорт. Но обе компании — «Газпром нефть» и «Роснефть» — наверняка потеряли часть прибыли от прекращения контракта, считает г-н Чернер. Получить комментарий в госкомпании пока не удалось.

Аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин считает, что «Роснефть» направит эти объемы на экспорт. «Она больше заработает, если будет экспортировать, чем перерабатывать», — говорит он.

В марте «Роснефть» приобрела 100% акций ТНК-ВР. Эта сделка пока не повлияла на деятельность «Славнефти» (принадлежит ТНК-ВР и «Газпром нефти» на паритетных началах). «Газпром нефть» и «Роснефть» не ведут переговоров о покупке-продаже долей, сказал глава «Газпром нефти» Александр Дюков. По его словам, в ближайшее время компании планируют обсудить принцип управления «Славнефтью».

Акционеры «Славнефти» давно пытались поделить это предприятие, но ничего не получалось. «Со сменой одного собственника раздел произойдет, но не скоро и не быстро», — полагает г-н Кокин.

В отношении другого совместного актива «Газпром нефти» и «Роснефти» (владеют на паритетных началах) — «Томскнефти» — партнеры сейчас не обсуждают обмен долями, отметил г-н Дюков.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019