powerenergy
Знаменский район уже готовится к зиме
10.06.2013
powerenergy
Наталья Невмержицкая избрана в Наблюдательный Совет НП «Совет рынка»
10.06.2013

«Газпром» отказался от греческой DEPA

отраслевые новости ТЭК
Фото: ИТАР-ТАСС Фото: ИТАР-ТАСС

«Газпром» не стал подавать заявку на покупку греческой компании DEPA, сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники. Обязывающую заявку (принимались до 14.00 мск) не подал и греческий консорциум M&M — совместное предприятие Motor Oil и Mytilineos.

Таким образом, продажа DEPA, которая должна была состояться сегодня, будет перенесена. «Газпром» был фаворитом конкурса: компания готова была заплатить 900 млн евро, а M&M — 550 млн евро. Холдинг является основным поставщиком газа для DEPA: по итогам 2012 года он обеспечил 60% всех поставок газа для греческой компании. Получить официальный комментарий у представителя «Газпрома» пока не удалось.

Холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставками природного газа крупным клиентам. 65% акций компании принадлежит Греции, оставшиеся находятся в собственности у местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum S.A. На продажу были выставлены все 100% акций.

Отказались от участия в приватизации «дочки» DEPA — компания DESFA (оператор газораспределительной сети) и российская компания «Негуснефть» (входит в группу «Синтез»). Греческое правительство получило только одну заявку от азербайджанской ГНКАР. После продажи этого актива у государства останется 34%.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019