oilgas
В компаниях холдинга ООО «Газпром центрремонт» состоялась 7-я донорская акция
10.06.2013
Новый отечественный экскаватор для ОАО «Южный Кузбасс»
11.06.2013

«Газпром» не танцует сиртаки: на греческую DEPA не нашлось претендентов

отраслевые новости ТЭК
Фото: ИТАР-ТАСС Фото: ИТАР-ТАСС

Финансовое положение греческой DEPA неустойчиво, поэтому «Газпрому» не стоит подавать заявку на участие в ее приватизации, решил глава монополии Алексей Миллер. По другим данным, причина отказа «Газпрома» в том, что компания и греческие чиновники не смогли договориться по будущей цене на российский газ.

Греческое приватизационное агентство не получило ни одной заявки (принимались вчера до 14.00 мск) на государственную газовую компанию DEPA, отмечается в релизе ведомства. Претендентов было два — российский «Газпром» и греческий консорциум M&M — совместное предприятие Motor Oil и Mytilineos. Таким образом, продажа DEPA, которая должна была состояться вчера, будет перенесена.

Официальный представитель «Газ­прома» Сергей Куприянов подтвердил отказ от участия в конкурсе. Связано это с отсутствием гарантий, что финансовое состояние DEPA не ухудшится к моменту завершения сделки. «Все процедуры согласования и оформления покупки DEPA после подведения итогов тендера могут занять около года. Уже сейчас компания испытывает серьезные проблемы с неплатежами потребителей, ей предстоит реструктуризация по выделению подразделения DESFA, участникам тендера не предоставлены гарантии неухудшения режима государственного регулирования DEPA, — сказал он. — Все это создает значительные риски, влияющие на стоимость компании, а цену сделки предлагается зафиксировать уже сейчас, без учета этих факторов». По состоянию на май 2013 года задолженность потребителей за газ в Греции составила порядка 400 млн евро.

Местные СМИ называют другую причину: «Газпром» и греческие власти не смогли договориться о будущей цене российского газа для Греции. В мае глава «Газпрома» Алексей Миллер дважды встречался с греческими чиновниками в Афинах. Они, по неофициальным данным, обсуждали возможность снижения стоимости газа в случае покупки DEPA «Газпромом». Скорее всего, «Газпром» хотел сохранить текущую цену на газ при условии приобретения DEPA по высокой стоимости, а также заручиться гарантией правительства, что долги компании будут возмещены, полагает аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров.

Г-н Нестеров не исключает, что «Газпром» захочет участвовать в новом конкурсе, но стоимость DEPA будет ниже, так как компания стремительно набирает долги. Ранее монополия готова была заплатить 900 млн евро (M&M — 550 млн евро).

По итогам 2012 года «Газпром» обеспечил 60% всех поставок газа для греческой компании. Она занимается оптовой продажей и поставками природного газа крупным клиентам. 65% ее акций принадлежит Греции, оставшиеся находятся в собственности у местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum S.A. На продажу были выставлены все 100% акций.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019