powerenergy
Лауреаты Международной энергетической премии «Глобальная энергия» и молодежного исследовательского конкурса «Энергия молодости» посетили уникальную подстанцию Волхов-Северная
18.06.2013
Теплосеть ДВФУ на о. Русский проходит первый этап гидравлических испытаний
19.06.2013

ФАС считает, что «Газпрому» хватит энергоактивов

отраслевые новости ТЭК

Сделка по покупке «Газпромом» генерирующей компании «Квадра» не состоится. Против нее выступил глава ФАС Игорь Артемьев, который полагает, что у газовой монополии слишком большая доля присутствия в энергетике европейской части России. Это уже третья крупная сделка с момента реформы РАО «ЕЭС России», которую «Газпрому» не одобряет антимонопольное ведомство.

Заявку на покупку «Квадры» «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) подал в конце марта. В начале июня глава компании Денис Федоров сообщил, что сделку предполагается закрыть в июне—июле 2013 года. По его словам, ГЭХ договорился с группой ОНЭКСИМ о приобретении контрольного пакета и ожидает только решения антимонопольной службы. Если ФАС не выставит невыгодных поведенческих и структурных условий, сделка состоится, пояснил г-н Федоров.

«Провели совещание и приняли решение об отказе», — заявил сегодня глава ФАС Игорь Артемьев (цитата по Интерфаксу). По его словам, решение об отказе принято в связи с большой долей компаний ГЭХ на рынке.

ФАС давно последовательно выступает против экспансии «Газпрома» на энергетическом рынке. Еще в 2007 году служба не одобрила покупку газовым монополистом Сибирской угольной энергетической компании. «Непонятно, зачем было начинать реформу электроэнергетики, если «Газпром» окажется главным субъектом монополизации РАО «ЕЭС», — недоумевал тогда Игорь Артемьев. «Я лично как чиновник против этой сделки», — добавлял глава антимонопольной службы. В пояснении ФАС указывалось, что объединение активов приведет к ограничению межтопливной конкуренции и конкуренции на оптовом рынке электроэнергии, что, в свою очередь, вызовет рост цен на электроэнергию в европейской части России и ограничение конкуренции на рынке газа и угля.

В 2011 году «Газпром» собирался купить крупнейшую частную компанию — «КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга. «Газпром энергохолдинг» и «Ренова», владеющая через «КЭС-Холдинг» несколькими ТГК, на базе ГЭХ собирались создать компанию общей установленной мощностью примерно 52 ГВт (более четверти от мощности ликвидированного в 2008 году РАО «ЕЭС России»). Игорь Артемьев заявил, что ведомство не одобрит сделку. «Газпром» и так имеет много активов. Изначально наша позиция будет очень настороженной к этим сделкам. Мы, может быть, постараемся, если это все серьезно, помочь в структуре этой сделки сделать так, чтобы компания «Газпром» в новых для себя активах, например, не имела контрольных пакетов», — сказал глава ФАС. Через несколько месяцев ГЭХ отозвал ходатайство о покупке «КЭС-Холдинга».

Группа ОНЭКСИМ, в свою очередь, второй раз не может завершить сделку по продаже «Квадры» (контролирует около 50% компании). В 2011 году антимонопольная служба отклонила ходатайство «Интер РАО» на покупку более чем 75% акций «Квадры», так как доля энергокомпании в центральной части оптового рынка могла вырасти до 27% вместо допустимых 20%. Теперь отказ получил и ГЭХ.

В «Газпром энергохолдинге» и ОНЭКСИМе не комментируют заявление Игоря Артемьева.

Монопольным на рынке электроэнергии признается положение компании, доля выработки или доля установленной мощности которой составляет более 20% в зоне свободного перетока (ЗСП). Доля выработки электроэнергии «Квадры» и компаний «Газпром энергохолдинга» в регионах ЗСП «Центр» составляет около 18%, подсчитал аналитик ТКБ «БНП Париба Инвестмент Партнерс» Руслан Мучипов. При этом доля установленной мощности электростанций двух компаний в ЗСП «Центр» превышает установленный ФАС порог и составляет примерно 22%.

Решение ФАС обвалило бумаги «Квадры». На закрытии торгов на Московской бирже обыкновенные акции компании упали на 7,43%. Индекс ММВБ вырос на 0,74%.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019