powerenergy
Сотрудники СБ ОАО «МРСК «Центра» продолжают борьбу с хищениями оборудования и электроэнергии
25.06.2013
powerenergy
Энергетики Сочи прошли подготовку по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера
25.06.2013

Глава «Интер РАО» объяснил, почему у компании убытки

отраслевые новости ТЭК

Годовое собрание «Интер РАО» в этом году прошло скромнее, чем в прошлом. Компания арендовала главный конференц-зал гостиницы «Славянская Рэдиссон». В прошлом году собрание акционеров проходило в Центре международной торговли, где «Интер РАО» базировалось до конца 2012 года. Но тогда аренда зала для собрания компании обошлась дороже.

На мероприятие собралось около 200 человек. Среди акционеров традиционно присутствовали люди пенсионного возраста. Перед самым началом заседания в зал успели вбежать последние три бабушки. Член правления, руководитель блока стратегии и инвестиций Ильнар Мирсияпов рассказал собравшимся, с чем связаны плохие финансовые показатели компании (убыток на 14,3 млрд руб. по РСБУ, 22,4 млрд руб. по МСФО).

По его словам, одна из причин — искусственное удержание цен на электроэнергию в предвыборном 2012 году. Кроме того, регулятор снизил доходность сбытовых компаний, так что рентабельность сбытов «Интер РАО» упала в два с половиной раза. Получилось, что как акционеры «Интер РАО» присутствующие проиграли (из-за убытка компания не выплатит дивидендов), а как потребители — выиграли (по данным аналитика ТКБ «БНП Париба Инвестментс партнерс», цены на электроэнергию в России в 2012 году снизились).

Еще одной причиной убытка компании стало снижение цен на скандинавском оптовом рынке Nord Pool, так что экспорт «Интер РАО» на этом направлении упал на 60%, что также сказалось на снижении прибыли.

Акционеров интересовали в основном только два вопроса: когда «Интер РАО» начнет платить дивиденды и почему при убытке члены совета директоров все-таки получат вознаграждение. По первому вопросу глава компании Борис Ковальчук ответил, что финансовые показатели компания должна улучшить к 2014 году, когда будут увеличены выплаты по вводам объектов в рамках договоров о предоставлении мощности. Пока же компания находится на пике инвестпрограммы.

Убыток объясняется и общей плохой конъюнктурой в энергетике. Почти все генкомпании потеряли почти 50% капитализации, отметил он. Более того, ограничение роста цены на газ, предложенное недавно президентом Владимиром Путиным, приведет, с точки зрения генкомпаний, к снижению показателей. «Чтобы компенсировать ситуацию, мы будем искать другие способы зарабатывания денег», — сказал Борис Ковальчук, не уточнив, о каких именно способах идет речь (цитата по Интерфаксу). Выплаты же членам совета директоров необходимы, добавил г-н Ковальчук: «Мы не сможем объяснить коллегам, почему они вынуждены работать бесплатно».

Все вопросы передавались в президиум в письменном виде. Единственный выступающий от миноритариев — Валерий Шостов уже после объяснения Бориса Ковальчука все же еще раз посетовал, что выплаты членам совета директоров при такой ситуации все-таки несправедливы. Но само собрание акционеров организовано хорошо. В банкетных залах для владельцев акций компании заготовили кофе, булочки с изюмом и обеденные наборы.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019