powerenergy
Олег Бударгин вручил награды лучшим сотрудникам ОАО «ФСК ЕЭС»
25.06.2013
Ситуационные центры энергоэффективности и энергосбережения ЭнергоГород® и ЭнергоГуберния® представлены на конференции РБК
25.06.2013

«Интер РАО» ищет, где теплее

отраслевые новости ТЭК

В условиях непростой конъюнктуры (сейчас правительство обсуждает ограничение роста ряда тарифов) «Интер РАО» будет искать другие способы заработать, пообещал акционерам глава компании Борис Ковальчук. Компания будет развивать инжиниринговый и теплосетевой бизнес, разъяснил он журналистам. Развитие инжинирингового направления отражено в стратегии компании.

Сейчас «Интер РАО» одновременно ведет около десяти энергостроек и собирается увеличивать число объектов. Основной точкой роста EBITDA станет теплосетевой сектор. При этом отсутствие четкой модели рынка тепла г-н Ковальчук воспринимает как преимущество сектора. «Тепловой бизнес в отличие от поставок электроэнергии не настолько нормативно отрегулирован, поэтому в нем есть возможности при правильном подходе найти ту нишу, которая позволит обеспечить его доходность», — объяснил глава компании.

В целом ряде регионов тариф на тепло находится на уровне даже выше рыночного, добавил он. В Башкирии до сих пор держался пятилетний мораторий на рост тарифов, поэтому сейчас компания может добиться улучшения эффективности по EBITDA. Устраивает г-на Ковальчука и модель теплового рынка с ограничением цены на уровне стоимости «альтернативной котельной» (цена на тепловую энергию у потребителя, при которой окупается проект строительства новой автономной котельной, независимой от централизованных источников), которую сейчас обсуждает Минэнерго. В случае ее принятия тарифы на тепло также будут довольно высокими.

Проблему неплатежей на тепловом рынке «Интер РАО» практически решила. «Мы прошли определенный путь, потратили какое-то время на переговоры с правительствами регионов, так что нам удалось повысить платежеспособность до 97—98%», — отметил Борис Ковальчук.

При этом денег на покупку тепловых и любых других активов у компании нет, рассказал глава «Интер РАО». Более того, компания не сможет выполнить даже существующие инвестиционные обязательства. После полугода переговоров Минэнерго согласовало дефицит инвестпрограммы компании в размере 24 млрд руб. «Интер РАО» предпочла бы провести допэмиссию в пользу «Роснефтегаза», уточнил г-н Ковальчук. В этом случае госкомпания получила бы пакет энергохолдинга в 13—14%.

Впрочем, Минэнерго пока не нравится схема с допэмиссией. «Другим источником финансирования инвестпрограммы могла бы стать продажа непрофильных активов», — пояснил глава «Интер РАО». Например, продажа 40-процентного пакета «Иркутскэнерго» либо доли в «КЭС-Холдинге» (26 и 32,4% в ТГК-6 и ТГК-7 соответственно). Последний актив Борис Ковальчук оценил в 700—900 млн долл. Но переговоры по продаже пакетов идут уже два года, и должны сложиться определенные конъюнктурные обстоятельства, чтобы сделка состоялась, добавил г-н Ковальчук.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019