ЗАО «Крокус Интернэшнл» погасило более 107,6 млн рублей долга за тепло, потребленное в 2013 году
26.06.2013
powerenergy
«Тюменьэнерго» — обладатель Гран-при III Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России»
26.06.2013

Артемьев зажег зеленый свет для «Роснефти»

отраслевые новости ТЭК

ФАС намерена поддержать заявку «Роснефти» на покупку 100% акций «Итеры», заявил сегодня журналистам в кулуарах IX национального бизнес-форума «Ставим на конкуренцию», проводимого «Деловой Россией», глава ведомства Игорь Артемьев. «Роснефть» создает альтернативу «Газпрому» — это чудесно», — добавил г-н Артемьев, передает Интерфакс.

«Роснефть» и группа «Итера» создали совместное предприятие в августе прошлого года. Тогда доля нефтекомпании составила 51%, МГК «Итера» — 49%. «Роснефть» получила акции в обмен на «Кынско-Часельское нефтегаз» и 173,4 млн долл., «Итера» также внесла в СП все свои газовые активы. Возглавил СП первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов. В мае стало известно, что госкомпания договорилась о приобретении оставшегося пакета.

По словам г-на Артемьева, усиление газовой роли «Роснефти» очень хорошо и, таким образом, у «Газпрома» появляются конкуренты. «Там только технические трудности возникают, потому что больше там ничего нет. Нужно, чтобы документы были все юридически выверены», — подчеркнул он.

Как сообщил РБК daily начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Дмитрий Махонин, решение об одобрении ходатайства «Роснефти» по приобретению оставшихся 49% «Итеры» было подписано в понедельник. Соответствующий документ уже направлен в адрес «Роснефти». По его словам, сложности могли быть связаны с тем, что это первая крупная сделка объединенной компании («Роснефти» и ТНК-BP. — РБК daily). Других проблем у компании возникнуть не могло: ранее «Роснефть» уже владела 51%, к тому же «Итера» занимает несущественную долю на рынке.

При этом еще в октябре прошлого года глава ФАС говорил, что после поглощения ТНК-ВР «Роснефть», скорее всего, не сможет больше совершать другие крупные покупки. «Если они приобретают два туалета и бензоколонку, то это один вопрос, если речь идет о чем-то крупном, то думаю, что нет», — отмечал он.

ФАС редко отказывает «Роснефти». Ведомство одобрило покупку ТНК-ВР с единственным условием: «Роснефть» должна продать ряд АЗС после поглощения нефтяной компании.

А вот «Газпрому» не везет с антимонопольщиками. На прошлой неделе ФАС отказала компании в приобретении «Квадры». По мнению Игоря Артемьева, у газовой монополии слишком большая доля присутствия в энергетике европейской части России. В 2011 году «Газпром» собирался купить крупнейшую частную компанию — «КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга. Игорь Артемьев не одобрил сделку, так как, по его мнению, «Газпром» и так имеет много активов.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 17 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019