powerenergy
Сотрудники Южно-Кузбасской ГРЭС участвуют в обмене опытом промышленной водоподготовки
28.06.2013
powerenergy
Избраны члены Наблюдательного совета НП ГП и ЭСК
28.06.2013

«Газпром» все делает быстро

отраслевые новости ТЭК

В своем выступлении на годовом собрании акционеров глава «Газпрома» Алексей Миллер заверил, у компании все хорошо и ее ждут сытные годы. Он уверен, что уже в этом году вырастет экспорт в Европу, а в недалеком будущем доля «Газпрома» в СПГ-поставках вырастет до 15% мирового рынка.

Неподалеку от комплекса газпромовских зданий на Наметкина в пятницу все говорило о грядущем собрании акционеров газовой монополии. На территорию «Газпрома» проходило все больше людей в  синих и голубых галстуках. На заправке «Газпром нефти» стоял автомобиль с нанесенным на боковые дверцы фирменным брендом. Мимо него промчался к входу на территорию синий автобус «Газпрома», привезший акционеров на регистрацию.

Организация выступлений представителей компании была такой же стремительной. Вице-президент компании Виктор Зубков зачитал повестку собрания и четко обозначил время выступления спикеров ? для главы «Газпрома» Алексея Миллера полчаса, остальным ? до десяти минут.

Алексей Миллер в свое время уложился. По его словам, итоги работы компании в прошлом году подтвердили верность курса на укрепление позиций вертикально интегрированной энергетической компании. Основную гордость у «Газпрома» вызывают добывающие мощности, которые с вводом в эксплуатацию Бованенковского месторождения превысили 600 млрд куб. м газа. «Мы полностью готовы удовлетворить значительный дополнительный спрос или заместить в случае необходимости продукцию других экспортеров-конкурентов на зарубежных рынках», ? подчеркнул глава компании.

Г-н Миллер отметил, что по итогам первого полугодия экспорт «Газпрома» в Европу вырос на 10%. При этом другие страны свои поставки за рубеж снизили: Алжир на 10%, Ливия на 12,9%, Катар на 42,3%. В «Газпроме» в очередной раз подчеркнули, что Европе нужен газ в предсказуемых объемах и по предсказуемым ценам. Поэтому доля рынка (примерно две трети) не изменится, заключил г-н Миллер. Он также дал новую оценку продаж в Европу в этом году: вместо 152 млрд куб. м теперь компания рассчитывает на 160 млрд куб. м. В 2012 году в регион было экспортировано около 139 млрд куб. м газа.

Уверены в «Газпроме» и в будущей прочности своих позиций на рынках АТР. По словам г-на Миллера, наращивать здесь присутствие компания будет за счет производства собственного СПГ, что позволяет миновать транзитные страны. Для этого «Газпром» занялся реализацией проекта «Владивосток-СПГ», первая очередь которого будет запущена в 2018 году. Алексей Миллер отметил, что уже сейчас поставки СПГ «Газпромом» с «Сахалина-2» и за счет трейдерских операций занимают 5% от мирового рынка, а в целом компания рассчитывает занять 15%.

Компания уже заключила контракты на поставки СПГ с Индией  и Кореей. Так, в Индию «Газпром» будет поставлять 2,5 т ежегодно, отметил глава «Газпрома».

Loading

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4647Регистрация: 11-05-2019