Плюсы и минусы аренды спецтехники
28.04.2014
Лучшее время для посещения ЦОК – начало месяца
29.04.2014

Определен исполнитель работ по строительству парогазового блока Курской ТЭЦ-1

Филиал «Квадры» — «Южная генерация» заключил контракт с «Эск Союз» на сооружение «под ключ» 115 МВт парогазового блока Курской ТЭЦ – 1. Этот объект – последний инвестиционный проект по обязательствам из ДПМ компании.

В рамках инвестиционной программы по строительству новых объектов генерации «Квадра»в целях увеличения вырабатываемой электрической энергии по теплофикационному циклу посредством использования эффективной парогазовой технологии Курской ТЭЦ – 1 избран проект расширения за счет возведения нового блока 115 МВТ ПГУ.

В проекте строительства энергоблока предусмотрена установка паровой турбины с мощностью 38 МВт и 2 газовых турбин с общей электрической мощностью в 90 МВт.

Территория настоящей промышленной площадки станции дополнится новым главным корпусом, в котором расположатся:

  • турбина паровая компании SST-400 с номинальной мощностью 38 МВт;
  • 2 промышленных паровых котла для пусковой и собственной потребности блока ПГУ и в целях отпуска пара сторонним потребителям;
  • 2 турбины газовые SGT-800 с номинальной электрической мощностью по 45 МВт;
  • 2 котла — утилизатора Пр-59/12-7,45/0,7-518/214 (ПК — 83).

На территории ТЭЦ также планируется возвести КРУ с возможностью элегазовой изоляции на напряжение 100 кВ и соответственно предстоит строительство кабельного тоннеля от нового энергоблока до самого КРУЭ 110 кВ.

Подрядчику «Квадры» предстоит осуществление строительных монтажных и пусконаладочных работ, поставок необходимого оборудования, комплексного опробования, а затем и пуск энергоблока. Плановый срок окончания строительства работ – ноябрь 2015 г., а стоимость строительства блока составляет 5,6 млрд руб.

Новый энергоблок удовлетворит растущую потребность потребителей электро- и тепловой энергии, среди которых – промышленные и коммунальные организации Курска. Кроме того, строительство ПГУ значительно повышает конкурентоспособность станции на оптовом рынке.

«Эск Союз» уже начаты работы «нулевого цикла» на площади около 3,5 гектара в черте действующей электростанции. Строителями будет осуществлен предварительный демонтаж расположенных там зданий и сооружений. Строительные работы разворачиваются на участке бывшего угольного склада и предстоит непростая задача демонтажа сооружений, расположившихся на глубине порядка 20 м.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4647Регистрация: 11-05-2019