«Севкабелем» выпущен электронный каталог кабельной продукции
05.05.2014
Диагностика оборудования – неотъемлемое условие безопасности сетевого комплекса
06.05.2014

Проект «Инновационных выпрямителей напряжения для ветроэнергетических установок» выиграл номинацию «Смоленскэнерго»

В Смоленске провели 6-ю областную выставку — ярмарку научного и технического творчества молодежи. Мероприятие проходило на базе филиала «Национального исследовательского университета МЭИ». Соорганизаторами выставки — ярмарки выступили филиал ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» и Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи.

На мероприятии продемонстрировали разработки совсем юных дарований и молодых специалистов до 30 лет в дизайне и строительстве, технике, социальных и экономических науках, лучшие инвестиционные проекты и пр. А «Смоленскэнерго» представило интересную экспозицию по тематике «Автоматизированной системы сбора данных приборов учета электрической энергии».

«Смоленскэнерго» учредило специальную номинацию под названием «Развитие» и оценил представленные в ходе конкурса работы. Победителем в этой номинации стал проект «Инновационных выпрямителей напряжения для ветроэнергетических установок», разработанный студентами смоленского филиала Московского энергетического института на кафедре «Электроэнергетических систем и сетей». Юные инженеры смогли адаптировать в своей установке электромеханические свойства возбудителя тиристорного устройства и системы возбуждения синхронного генератора в принципе, а также минимизировать недостатки существующих «ветряков», такие как существенное превышение частоты вращения и динамических перегрузок при порывах ветра. Кроме того, такая инновационная ветроэнергетическая установка средствами преобразовательной техники автоматизирует работу этой установки даже в районах с несущественной ветровой энергией.

Ребятам — разработчикам функциональной ветроэнергетической установки подарены ценные призы и вручен диплом руководителем по развитию и реализации услуг «Смоленскэнерго» Андреем Жиденко. В настоящее время, автономная ветроэнергетическая станция смоленского филиала МЭИ уже работает под нагрузкой и запатентована в профильных органах.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019