В субъектах развивается новый тренд промышленной кооперации
14.05.2014
ОАО «Южный Кузбасс» ввело в эксплуатацию новую лаву на шахте им. В.И. Ленина
15.05.2014

Каждое строящееся здание нуждается в проводке электричества. Технология проведения работы в разных постройках имеет отличительные черты. Они зависят от различных факторов, таких как материал, из которого построен дом, количество в нем этажей, срок его использования и других. Как известно, дерево легко возгораемый материал, поэтому и отношения требует внимательного. Проведение таких работ собственными силами, без привлечения опытных специалистов, чревато нехорошими последствиями.

Благодаря новейшим материалам, электрический кабель можно проложить двумя методами: открытым и закрытым. Каждый имеет свои технические свойства.

При открытой проводке кабель крепят над поверхностью стен, пола и потолка на специальные ролики, гофрированные шланги или изоляторы. Этот способ считается более надежным для деревянных домов, поскольку сокращается возможность соприкосновения кабеля с легковоспламеняющимся материалом во время короткого замыкания. А с изобретением кабель-каналов, время на прокладку кабеля стало минимальным. Кабель-каналы по сравнению с другими типами крепления обладают рядом преимуществ:

— минимальные сроки ведения работ;

— повышение пожарной безопасности здания;

— прочность и основательность;

— привлекательный дизайн;

— защищенность от внешних факторов;

— возможность быстрой замены испорченной проводки;

— разнообразная цветовая палитра.

Скрытая проводка – это проведение электрического кабеля внутри потолков, стен и других конструкций. Здесь обязательным является использование огнестойких коробов, гофрированных труб и кабель каналов.

Правила проведения электромонтажных работ

Перед тем как приступить к электротехническим действиям, нужно ознакомиться с некоторыми требованиями:

1. Прокладывать кабель нужно во всем доме, не разбивая работы на отрезки, иначе это ведет к образованию многочисленных соединений, что повышает риск возгорания.

2. Необходимо составить программу будущих работ, которая будет включать чертеж проведения линии, количество подключаемых приборов в комнате, расход электроэнергии.

3. Нельзя экономить на материалах, иначе в случае некачественных комплектующих, можно потерять гораздо больше.

4. Работая в комнатах с повышенной влажностью, важно соблюдать технику безопасности. Обязательно нужно заземлять электрические приборы и металлические конструкции, чтобы не получить удара током.У современных кабелей срок службы исчисляется десятилетиями, при этом они могут сохранить все свои эксплуатационные свойства, но это осуществимо только в случае грамотного ведения электромонтажных работ.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 16 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019