Что нужно знать о пенополиуретане
07.06.2014
Универсальные токарные станки
07.06.2014
Каждый день мы пользуемся электроэнергией. Она облегчает нам жизнь, создаёт комфортные условия для отдыха и работы. Благодаря электричеству мы живём удобно и безопасно, но за всё нужно платить. Однако можно обеспечить себе комфорт, сэкономить деньги и сохранить окружающую среду! Экологический образ жизни – отличная идея, но, к сожалению, пока не реализованная в нашей стране.
Знаете ли вы, какую энергию потребляете? Куда попадают отходы? Задумываетесь ли, как наши ежедневные действия влияют на природу? К сожалению, мало кто рассчитывает, сколько и почему мы платим за электричество, стоимость которого была символической, да и сегодня не является основной статьёй расходов семейного бюджета. Расходы на электричество и другие коммунальные услуги с каждым годом растут. Поэтому уже сегодня стоит подумать, как сэкономить её для вашей семьи. Само собой, электрическую энергию стоит экономить, рационально использовать электрические приборы дома, гасить свет, когда выходишь из комнаты, вынимать зарядные устройства из розетки.
Попытаемся выяснить, как можно уменьшить потребление энергии, не отказываясь от комфортной жизни. Оказывается, можно сэкономить 80% электроэнергии, не теряя комфорта! В то же время это будет полезно не только для нашего дома, но и для окружающей среды. Потребление электрической энергии зависит от многих факторов. Среди них – личные предпочтения и режим дня жителей, количество электрических приборов и их возраст, состояние электросети, количество жильцов в доме.

Экономия электроэнергии при эксплуатации нагревательных приборов

Все нагревательные приборы – невероятные растратчики электроэнергии. Во избежание частого включения можно:
  • утеплить окна;
  • увеличить КПД радиатора с помощью самодельной рамки с фольгой;
  • зимой использовать плотные шторы. Закрывать их на ночь, чтобы не было сквозняков, а днём открыть, особенно если за окном солнечно. Комната прогреется;
  • делать дома только одно дело за раз. Это сэкономит электроэнергию и увеличит продуктивность вашей работы.
  • экономнее кипятить воду в электрочайнике, чем на электроплите;
  • используя электродуховку, подумайте, как эффективно её заполнить. Если приготовить сразу несколько блюд, вы сэкономите электроэнергию.

Экономим электроэнергию на расточительном холодильнике

Больше всего электроэнергии из всех домашних приборов потребляет холодильник. Между стеной и холодильником должен быть зазор 5–10 см. Ставьте в холодильник пищу, которая уже остыла. Установите его подальше от нагревательных приборов. Если холодильник стоит рядом с батареей отопления или электроплитой, вы платите за лишние киловатты. Всё вышесказанное касается и кондиционера: его тоже нельзя устанавливать около кухонной плиты или электроприборов. Оптимальная температура, до которой стоит охлаждать воздух кондиционером – 22–24°. Можно сэкономить, правильно эксплуатируя пылесос. Если накопитель пыли забит, пылесос не только плохо убирает помещение, но и потребляет больше электроэнергии.

Экономия электрической энергии при эксплуатации разных приборов

Проверьте, много ли приборов находится в режиме ожидания. Выработайте хорошую привычку – вынимать штекер из розетки. Это касается телевизора, компьютера, осветительных приборов. Оргтехнику – принтеры, сканеры – выключайте полностью, не оставляйте в розетках адаптеры (зарядные устройства для батареек, устройств связи, питание ноутбуков). Даже ожидая включения, приборы потребляют электроэнергию. Затраты мизерные, но если посчитать годовой баланс – выйдет ощутимо.

Организуйте правильное освещение для экономии и комфорта

Чаще всего мы используем электричество дома для традиционного освещения. Запатентованная Эдисоном в 1879 году лампа накаливания уже „не в моде”. Ещё бы – она эффективно использует всего 5% энергии! Первое, что стоит сделать – заменить лампы накаливания на энергосберегающие. Они стоят дороже, но, заменив их там, где свет горит чаще и дольше всего, вы сразу же почувствуете экономию. Если вы пользуетесь энергосберегающими лампами, помните: не выключайте свет, когда выходите из комнаты ненадолго. Частое выключение сокращает жизнь энергосберегающих ламп.
А может, стоит вместо электричества использовать естественное освещение? Дневной свет полезнее всего для нашего зрения, и он бесплатный. Как его использовать в полной мере? Вот несколько советов.
  • Окрашивайте стены в светлые цвета.
  • Подбирайте светлую древесину для пола.
  • Окрашивайте дверные рамы в белый цвет.
  • Используйте большие зеркала в ванной и спальне (шкаф).
  • Во входную дверь вмонтируйте оконце.
  • Мойте окна.
  • Не используйте тёмные шторы.
  • Не работайте по ночам. Важно правильно и с умом подбирать и использовать источники света.
  • Используйте светлые, прозрачные линзы и оправы.
  • Мойте и протирайте линзы и оправы.
  • Используйте локальный свет (за рабочим столом, на кухне, у кровати). Основной источник может давать более слабый свет.
  • Используйте одну мощную лампочку вместо нескольких более слабых. Как правило, более мелкие лампочки дают меньше света из расчёта на ту же энергию.
  • Используйте, где можно, светодиоды. Они дают достаточно света и потребляют мало электроэнергии.
  • Используйте датчики движения (например, около дома или хозяйственных помещений).

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019