powerenergy
В Курскэнерго вручили трудовые путевки стройотрядовцам
04.07.2014
Современные стабилизаторы напряжения
07.07.2014

Тушение пожаров на объектах энергетики

Крупные энергетические объекты располагают своим штабом пожарных, обученных работе в специальных условиях. Дело в том, что потушить пожар на энергетической подстанции не так просто, как в обычных местах. Чтобы попасть на территорию энергообъекта, пожарному расчету следует иметь специальный допуск. Машины для быстрого реагирования и тушения оснащают по последнему слову техники, применяют особые замки автомобильные в виде клавиш, что позволяет минимизировать временные затраты на распаковку средств пожаротушения.

При возникновении пожара на энергетическом предприятии первый, кто заметил загорание, обязан немедленно доложить об этом начальнику смены и начать тушение пожара имеющимися средствами, при этом не забывая о технике безопасности и о сохранности своей жизни. Должностное лицо, получившее сообщение о пожаре, связывается с пожарной охраной и главным диспетчером объекта. Прибывшая оперативная выездная бригада сначала обязательно отключает все приборы, заземляет оборудование. Затем производят заземление пожарных автомашин, брандспойтов. Заземлению подвергается и подножка выдвижная на электропривод, и сам электропривод насоса.

Перед тем как ступить на территорию энергоподстанции, все пожарные надевают на ноги так называемые диэлектрические боты. Это дополнительное электрозащитное средство, позволяющее предупредить поражения током.

Пожарные учения

Для отработки навыков по пожаротушению в условиях энергетических предприятий проводят специальные учения и тренировочные тревоги. Цель таких тренировок — научить весь персонал энергопредприятия, диспетчерских служб и пожарных расчетов действовать точно и слаженно. Важная составляющая тренировки – работа «на время», ведь именно в условиях пожара малейшее промедление может обернуться трагедией.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019