powerenergy
Специалисты Смоленскэнерго организовали выездную презентацию для потребителей Сафоновского района
09.07.2014
Печи для бани и сауны. Как выбрать: дрова, газ или электричество?
09.07.2014

Лампы накаливания, которые используются населением уже много десятков лет, потихоньку отходят в прошлое. Все дело в том, что они обладают достаточно скромными техническими параметрами: их КПД составляет не более 30%, а срок службы является непродолжительным. Поэтому вместо них все чаще для освещения используются более современные виды ламп, наиболее популярными среди которых являются светодиодные. Рассмотрим основные преимущества и недостатки их использования.

Экономичность светодиодного освещения

Основным их достоинством, конечно, является экономичность, ведь они примерно в 10 раз эффективнее традиционных ламп накаливания и в три раза эффективнее люминесцентных моделей. Также они отличаются продолжительным сроком службы – около 100 тысяч часов (11 лет) непрерывной работы. Поэтому установка таких ламп – это однозначно выгодное капиталовложение, которое позволит добиться существенной экономии как на электрической энергии, так и на обслуживании и замене осветительного оборудования.

Безопасность светодиодных ламп

Также важным преимуществом светодиодных приборов является их безопасность для человеческого организма, ведь в их составе нет ртути, и они не нуждаются в дополнительных мерах по утилизации. Также они генерируют очень плотный и немерцающий поток света, благодаря чему они не наносят вреда глазам. Скажем, при использовании офисных светодиодных светильников можно значительно повысить производительность труда в сравнении с лампами накаливания в силу отсутствия раздражающего эффекта от излучения светодиодных ламп.

Недостатки светодиодных ламп

Если же говорить о недостатках, то основным из них является достаточно высокая себестоимость светодиодных ламп, ведь их покупка обойдется значительно дороже любых современных аналогов. Именно по такой причине они окупаются достаточно долго – до 5 лет. Также важным недостатком является то, что такие светодиодные светильники выдают акцентированный поток света, поэтому для качественного освещения Вам придется использовать сразу несколько приборов. Также существует важная проблема правильного выбора размера ламп, ведь для отведения тепла в их составе используется алюминиевый радиатор. Его большой размер может привести к тому, что лампа просто не вместиться в определенный плафон или светильник.

В заключении стоит сказать, что светодиодные светильники открывают отличную возможность для экономии на электрической энергии, однако для ее обеспечения придется сразу же выложить достаточно большую сумму финансовых средств на их покупку.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 19 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019