Взаимозависящие факторы: деловой успех и правильное обустройство современного офисного интерьера
31.07.2014
Газовые смеси аргон плюс гелий
31.07.2014

Такое крылатое высказывание, как «Америку сделал автомобиль» известно многим. Перефразируя его можно сказать, что Россию можно превратить в современное развитое государство с помощью модернизации нефтегазовой промышленности. Значение газа определяется огромными запасами данного ресурса на нашей территории и благоприятной мировой конъюнктурой.  В настоящее время в энергетической стратегии развития стоит задача обеспечить годовую добычу газа на уровне в 800-900 млрд. куб. метров к 2020 году.

Данная цель вполне выполнима, а решить ее можно за счет увеличения добычи природных ресурсов на месторождениях шельфа Карского моря, в районах Тазовской и Обской губы, а также на Ямальском полуострове. Исследователи отмечают, что в выше озвученных районах находится более трети все мировых запасов газа. Благодаря разработке новых месторождений в этих районах можно получить до 600 млрд. куб. метров газа в год. Это даст возможность не только покрыть снижающиеся объемы добычи на действующих месторождениях, но и увеличить прирост добычи.

Тут перед специалистами встает вопрос, а реальны ли эти озвученные планы? Как показывает практика – это вполне осуществимо. Обратимся к  опыту СССР: за два десятилетия с 60-е по 80-е годы объемы добычи нефти выросли до 603 млн. тонн в 1980 году, т.е. более чем на 450 млн. тонн. С 1970 года до 1990 года (вновь в двадцатилетний промежуток) добыча газа увеличилась практически на 650 млрд. куб. метров. Необходимо отметить, что такой временной промежуток в 20 лет выбран для рассмотрения не случайно, так как энергетическая стратегия России разработана на 20 лет.     

Обеспечение указных объемов добычи, несомненно, будет связано со значительными трудностями, так как возникает необходимость разработки новых месторождений. При этом значительно упрощают процесс становления нефтегазового комплекса по причине наличия нефтегазостроительных мощностей, построенных еще несколько десятилетий назад.  

Для реализации поставленных задач по росту добычи газа необходимо верно обозначить направления потоков природных ресурсов, добытых с новых месторождений. Ряд ученых предлагают два газопровода с Ямала провести с Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения мимо действующих мест разработки, а далее через Обскую губу. Такая схема прокладки газопровода с использованием функционирующей сети Ямбургского месторождения, позволит значительно снизить капитальные вложения на строительство нового газопровода, которые составляют до 80%.

Кроме этого для обеспечения европейских стран газом целесообразна прокладка трубопровода  с мест добычи на шельфе Карского моря и с западного побережья Ямала по морскому дну и далее по суше через остров Вайгач, с последующим подключением к существующей системе газопроводов. При этом до 150 млрд. кубометров газа направить в сибирские и дальневосточные регионы для их газификации, а также для реализации в Японии, Китае и Корее.  

Loading

0

Автор публикации

не в сети 16 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019