отраслевые новости ТЭК
Выезд на консультацию для выбора электрогенератора
27.08.2015
powerenergy
Тамбовэнерго усиливает работу по профилактике электротравматизма в преддверии учебного года
28.08.2015

Вредны ли энергосберегающие лампы?

Энергосберегающие лампы уже нельзя назвать новинкой на рынке товаров для дома, однако вокруг них до сих пор собраны самые невероятные слухи. Многие потребители опасаются экономить, ссылаясь на возможный вред энергосберегающих ламп. Какая же реальная опасность может исходить от распространенных «экономок»?

Энергосберегающая лампа – безопасный способ сократить расходы?

Во-первых, при покупке любой люминесцентной лампы потребитель должен убедиться в наличии у завода-изготовителя сертификатов на соответствие продукции российским стандартам качества. Только так можно защититься от опасных подделок. Посмотреть перечень доступных в продаже ламп можно на www.svetstk.ru и у них же можно получить консультацию какой тип энергосберегающей лампы вам подойдет.

Во-вторых, стоит помнить, что в энергосберегающих лампах содержатся пары ртути. Этот элемент периодической таблицы отнесен к первому классу опасности: в быту с ртутьсодержащими предметами следует обращаться чрезвычайно осторожно. Если трубка, содержащая такие пары, разобьется в жилом помещении, его следует тщательно проветрить.

В-третьих, энергосберегающие лампы далеко не бессмертны: в среднем через два-три года они приходят в негодность, и возникает проблема грамотной утилизации. По правилам такую лампу нельзя просто выбросить в мусоропровод: необходимо отнести ее в специализированный пункт сбора, но таковой имеется далеко не в каждом городе. Хранить старые люминесцентные лампы дома не рекомендуется.

Разрушаем мифы:


Миф 1: вред энергосберегающих ламп доказан научно. Они обладают канцерогенным действием.

Реальность: ученые не установили 100% зависимости между раковыми заболеваниями и использованием люминесцентных ламп. Косвенная причина может скрываться в том, что в организме человека происходит синтез мелатонина, связанный с циклической сменой дня и ночи. Чрезмерная освещенность в ночные часы может повлиять на правильную выработку этого гормона, что и приводит, по некоторым данным, к онкологическим заболеваниям.

Миф 2: энергосберегающие лампы вредны для зрения.

Реальность: при правильно подобранной мощности лампы и комфортном спектре вреда для глаз обычного человека нет. Людям с чрезмерной чувствительностью глаз рекомендуется использовать обычные лампы накаливания.

Миф 3: энергосберегающие лампы вызывают болезни кожи.

Реальность: в группу риска попадают люди с чрезмерной чувствительностью кожи, ранее перенесенными или находящимися в стадии ремиссии кожными заболеваниями, а также дети до 10 лет. При обострившейся без видимых причин хронической болезни эпидермиса, возникновении зуда или шелушения лучше всего прекратить использование энергосберегающих ламп.

В целом, энергосберегающие лампы не представляют серьезного вреда здоровью, если соблюдать инструкцию и следовать изложенным в статье советам. Приятной и безопасной экономии!

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 час

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019