отраслевые новости ТЭК
Разработка комплексных проектов автоматизации (АСУ ТП)
30.11.2016
Global Energy Prize Summit: Новая энергетическая парадигма и технологии – ответ стрессовому развитию мировой энергетики
30.11.2016

Реле времени циклического типа: назначение и особенности

отраслевые новости ТЭК

Реле времени циклического типа используется там, где необходимо иметь возможность включения и отключения потребителей электрической энергии по заранее определенной программе. Устройство делает возможным автоматическое выполнение запрограммированных действий без учета времени суток.

Что нужно знать о настройке циклического временного реле?

Стандартное циклическое реле времени предусматривает широкие возможности настройки режима работы:

  • Диапазон времени работы составляет 0-999 секунд и минут.

  • Диапазон времени работы составляет 0-999 секунд и минут аналогично.

  • Предусмотрена настройка сразу на несколько циклов.

Учитывая специфику работы оборудования и суть его применения, можно понять, что использование данного устройства актуально для тех, кто нуждается в коммутации электроцепи посредством контактов циклического реле сразу после того, как определенные заранее временные интервалы были выдержаны.

Конструкция реле предусматривает свободную регулировку следующих параметров работы:

  • временных интервалов с точки зрения выдерживания диапазона паузы и импульса;

  • функции, с которой начинается новый цикл, например, пауза, импульс или принудительный запуск.

Подробности о работе циклического временного реле или таймера

Циклический таймер, как еще называют данное устройство, одинаково эффективно используется и в быту, и в производстве. Технически, главное предназначение данного элемента заключается в регулировке того или иного прибора или электрической цепи. Учитывая второе название циклического реле – таймер, – становится понятно, что оно предназначено для настройки периодического включения и выключения объекта с определенными временными интервалами. Пример циклического реле можно найти в обычном холодильнике, которые используются в каждой квартире. Единственное различие между реле, которое применяется в холодильной установке и циклическим таймером – это принцип срабатывания. Если в первом случае циклическое реле срабатывает в результате достижения определенного уровня температуры, то во втором таймер замыкает или размыкает электрическую цепь по истечению определенного срока времени, определенного заранее пользователем.

При выборе устройства необходимо отталкиваться от реальных целей и условий эксплуатации. В таком случае циклическое временное реле будет успешно справляться со своими первостепенными задачами, удовлетворяя потребности пользователя.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019