Топкинский поставщик тепла задолжал за электроэнергию и получил штраф
26.12.2016
Баллон ацетиленовый: правила маркировки, заполнения, эксплуатации
27.12.2016

Тепловизионное обследование дома

отраслевые новости ТЭК

Тепловизионное обследование дома

Довольно часто можно наблюдать такое явление, когда в холодное время года даже при достаточном количестве источников обогрева в комнате либо во всем здании в целом холодно. Это явление носит название теплопотери и может происходить от того, что тепло, которое накапливается в процессе отопления помещения, имеет каналы утечки. Это не зависит от вида отопления. Отопительная система может быть, как газовой, так и электрической или даже на дровах. Причиной утечки может быть что угодно, – дефекты вентиляции, теплоизоляции, некачественный монтаж окон, продуваемые стены и многое другое. Для ликвидации явления теплопотери нужно сделать тепловизионное обследование дома, то есть проверить здание целиком на предмет утечки тепла.

Тепловизионное обследование дома – это обследование, в котором применяется специализированная техника, которая способствует точному обнаружению мест теплопотери. Это оборудование позволяет определить с большой точностью и устранить все дефекты в системах отопления и термоизоляции зданий. Для мониторинга используется тепловизор, он является электронно-измерительной аппаратурой, которая действует в инфракрасной области спектра электромагнитного излучения. Благодаря этому агрегату появляется возможность вывести на экран изображение и распределить по степени тепла каждую зону. Это оборудование по факту похоже на видеокамеру со сверхчувствительной матрицей и микроскопическими термодатчиками, которые улавливают даже малейшие изменения температуры.

Тепловизор ловит инфракрасные сигналы и преобразует их в картинку на мониторе. Эта аппаратура позволяет специалистам определить то, что невозможно заметить невооруженным зрением или с помощью прочей техники. Прибором отображается температура всех точек в зоне исследования и переносится на экран. Эта процедура очень удобна еще и тем, что не требует обеспечения никаких особых условий для ее проведения.

Тепловизионное обследование дома имеет особую популярность не только в электротехнической области, в которой оно позволяет выявить и устранить дефекты контактных соединений электропроводки, но и в строительной сфере, где оно особо полезно для исследования теплоизоляционных свойств материалов. Тепловизор выдает точную информацию о том, где находятся точки утечки тепла, что позволяет быстро их найти и ликвидировать. Также это исследование может применяться для повышения степени пожарной безопасности в жилых и нежилых зданиях.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019