Бойцы студенческого строительного отряда Орелэнерго приступили к работе на энергообъектах
21.07.2017
powerenergy
Энергосбытовая компания «Восток» запустила новую услугу в Тюменской области
24.07.2017

Кабель ВБбШв: применение и преимущества

отраслевые новости ТЭК

Вопрос пожарной безопасности всегда имеет огромное значение, однако особенно острым он становится в холодное время года. На электрическую сеть оказываются колоссальные нагрузки, что может стать причиной серьезной аварии. Снизить риск возникновения проблем можно, если ВБбШв купить и использовать данный негорючий кабель во время прокладки электропроводки.

Конструкция кабеля ВБбШв

ВБбШв — кабель, имеющий сложную конструкцию. Он состоит из нескольких элементов:

  • токопроводящая жила. Для ее изготовления применяют алюминий или медь. Она бывает как одно-, так и многопроволочной. Жила может быть выполнена в форме круга либо же быть секторной;
  • изоляция. Для изготовления изоляционной оболочки для жилы применяется надежный негорючий материал — ПВХ. Если жил несколько, каждая из них изолируется отдельно, а оболочка маркируется (нулевая жила — синим цветом, заземление — зелено-желтым);
  • экран. Экранизирующие прослойки могут быть пластиковыми либо же металлическими. У них имеется обмотка, которая изготавливается из прорезиненной ткани либо же специальной кабельной бумаги;
  • броня. Она представляет собой пару лент из оцинкованной стали. Ленты закручиваются в спираль;
  • заполнитель. Данная прослойка изготавливается из различных материалов — чаще всего это ПВХ или ПЭТФ;
  • внешняя оболочка. Для создания внешней оболочки применяют негорючий стойкий ПВХ.

Сферы применения ВБбШв

ВБбШв — это бронированный силовой кабель. Его очень часто используют в электромонтажных работах. Кабели данной марки отличаются высокой надежностью. Они предназначаются в первую очередь для применения в производственных помещениях, где высокий уровень влажности, на открытом воздухе, к примеру, трассах и эстакадах. Также он будет незаменимым в местах с повышенной пожарной опасностью.

Прочность этого кабеля настолько высокая, что его можно прокладывать даже на высоте, составляющей порядка 4-х километров над уровнем моря. Кроме того, его применяют для прокладки в земле, к примеру, при обустройстве тоннелей и шахт.

Для создания электропроводки в жилых домах и квартирах ВБбШв также используют, однако редко, так как это экономически невыгодно. Применение данного кабеля полностью оправдывает себя в промышленных сферах.

Преимущества и особенности

Кабели марки ВБбШв могут быть разных видов. Во-первых, как уже говорилось, у них может быть одна жила или несколько. Их количество зависит от того, какие предъявляются технические требования. Если кабель одножильный, его минимальный изгиб при электромонтаже должен составлять 10 миллиметров, если многожильный — 7,5 миллиметров.

У главных жил сечение всегда одинаковое. А вот у жилы заземления диаметр может быть чуть-чуть меньше. Как ШВВП купить, так и ВБбШв можно для применения при температуре -50…+50°С. Кабели способны выдержать напряжение, составляющее 0,66-6 кВ.

ВБбШв имеют множество преимуществ. Ключевыми из них можно назвать следующие:

  • долговечность — срок эксплуатации (даже в аварийном режиме) составляет порядка 30 лет (5 из них — на гарантии);
  • кабели не распространяют горение в выполнении одиночной прокладки;
  • в случае соблюдение правил монтажа и использования гарантируется полное соответствие характеристикам, указанным производителем;
  • подходит для использования в тяжелых условиях — частично затопленных, взрывоопасных и других помещениях, а также на открытом воздухе.

Таким образом, можно сказать, что ВБбШв — один из наиболее надежных силовых кабелей. Он превосходно выполняет свои функции при эксплуатации в самых разных условиях.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019