Энергосервисные контракты. Подготовка и проведение конкурса, заключение договора
13.02.2012
powerenergy
В 4 квартале 2011 года Холдинг МРСК реконструировал и ввел в эксплуатацию более 60 приоритетных электросетевых объектов
13.02.2012

В ближайшие годы высокие цены на нефть и газ сделают инвестиции в атомную энергетику еще более привлекательными, уверен эксперт

Комиссия по ядерному регулированию США впервые за 30 лет одобрила строительство новых атомных реакторов. О причинах и перспективах такого решения Центру энергетичекой экпертизы рассказал заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев.

По его словам, авария на АЭС "Фукусима" негативно повлияла на развитие атомной энергетики. В  2011 году в мире было заложено всего 3 энергоблока против 15  в 2010 году. 

«Однако вряд ли можно говорить о том, что эта авария будет иметь на атомную промышленность такое же влияние как авария на ЧАЭС или АЭС Three Mile Island. И органы регулирования, и экспертное сообщество хорошо понимают, что системы безопасности на новых АЭС принципиально отличаются от уровня 1970-х гг», — уверен эксперт.

Поэтому, по мнению Кондратьева, большинство крупных стран, имеющих программы развития атомной энергетики (Россия, Франция, Южная Корея) продолжают рассматривать АЭС в качестве одного из наиболее важных факторов достижения устойчивого экономического и экологического развития.  

«То, что к этим странам теперь присоединились США, на мой взгляд, крайне показательно. США гораздо чаще, чем большинство других развитых стран при принятии решений руководствуются экономической целесообразностью, а не политической конъюнктурой,- отметил Кондратьев.  То, что менее чем через год после аварии США принимают решение о возобновлении атомной программы, наглядно демонстрирует понимание необходимости развития атомной энергетики даже в условиях относительно благоприятной ситуации на рынке природного газа. Ведь даже при крайне низких ценах на газ, действующих сейчас в США, выработанная на АЭС электроэнергия остается наиболее дешевой».

По мнению эксперта, в ближайшие два десятилетия сохранения цен на нефть на высоком уровне (и, вероятно, постепенного роста цен на газ), инвестиции в развитие атомной энергетики станут еще более привлекательными. Особенно для обеспечения энергоснабжения промышленных потребителей, которым стоимость электроэнергии очень важна.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001