ЭАК сдал в опытную эксплуатацию вычислительный комплекс верхнего уровня на основе Smart Metering
23.05.2012
«Томскэнергосбыт» помог школе снизить затраты на энергоресурсы
24.05.2012

Эксперты считают, что Концерн «Росэнергоатом» принял достаточно мер, чтобы говорить о безопасности АЭС

Специалисты считают достаточными те меры и мероприятия, которые проведены Концерном «Росэнергоатом» после Фукусимы, чтобы говорить о безопасности российских АЭС. Как сообщает Центр энергетической экспертизы,  первый заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом», президент ВАО АЭС и председатель Наблюдательного комитета ВАО АЭС Владимир Асмолов, выступая сегодня, 23 мая, в ходе международной конференции "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики", заявил, что после аварии на АЭС «Фукусима» специалисты ОАО «Концерн Росэнергоатом» сделали выводы и на российских АЭС воплощены новые технические решения.
В частности, отметил Асмолов, закуплены новые дизель-генераторы, двухмегаваттные и меньшей мощности, автономные насосы. «С технологической точки зрения, имеющихся у нас сейчас на атомных станциях дизель-генераторов достаточно, — говорит первый заместитель генерального директора концерна. — Для сравнения, на Фукусиме было два дополнительных дизель-генератора, а у нас на Балаковской АЭС на 4 блока приходится около 20 дизель-генераторов различной мощности. Тем не менее, мы пошли на эти траты. Причем мы сэкономили, сделав эти покупки еще в 2011 году, пока наши коллеги из других стран раскачивались, и цены на такого рода технику не начали расти».
Владимир Асмолов отметил, что на Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. «У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях. И воду они позволяют лить не куда-то, а во второй контур – туда, где парогенераторы, они ведь должны обеспечивать охлаждение блока. Еще одно техническое решение – внедрение новой системы связи», — добавил первый замгендиректора.
Дальше наши траты пойдут на проектные работы, которые сейчас ведутся соответствующими организациями, – по изменениям схем, подключениям всего этого нового оборудования, а также на новые регламенты управления авариями с учетом этого нового оборудования, которого раньше не было, подчеркнул Асмолов.
Председатель ВАО АЭС Лоран Стрикер также отметил, что стоимость всех этих мероприятий, проведенных Концерном «Росэнергоатом», в любом случае ниже затрат Японии после аварии на мероприятия, которые ей придется выполнить. «ВАО АЭС приняла решение, в соответствии с которым на всех АЭС необходимо принять дополнительные меры по повышению безопасности, — говорит Стрикер. — Все, что сделал Концерн «Росэнергоатом», — это мероприятия, которые были запрошены ВАО АЭС от всех атомных станций мира. Это означает, что не просто реакторы должны быть безопасны — крайне важно не допустить ядерной аварии. Если же она произошла, необходимо сделать все, чтобы не допустить радиоактивного выброса. Концерн «Росэнергоатом» и руководители всех атомных станций на территории России очень четко понимают эти проблемы и хорошо работают в этом направлении».
«Мы очень большое внимание уделяем опыту эксплуатации, — подчеркнул председатель ВАО АЭС. — Мы просили руководство АЭС проанализировать, смогут ли они охладить топливо в любых условиях. Таким образом, мы старались понять, есть ли несоответствие того, что есть в реальности, и того, что требуется и что должно происходить. Мы очень внимательно следим, чтобы каждый ядерный объект ликвидировал эти несоответствия, если они есть».
Руководитель Департамента производственной безопасности МАГАТЭ Мирослав Липар в свою очередь добавил, что МАГАТЭ также составило план мероприятий по повышению безопасности атомных станций, который был представлен на Генеральной конференции агентства. «В России и Концерн «Росэнергоатом», и Ростехнадзор очень четко выполняют все рекомендации этого плана мероприятий, — отметил эксперт. — Естественно, для МАГАТЭ очень важно получить подтверждение того, что все наши рекомендации выполняются. Поэтому у нас есть определенная команда экспертов, которые посещают российские атомные станции. И по результатам их работы мы уже можем сказать, что вся необходимая в этом плане работа на АЭС была проведена успешно. Проверки миссиями МАГАТЭ еще будут осуществляться в 2014-2015 годах».
«Дело в том, — считает Мирослав Липар, — что МАГАТЭ уже давно занимается разработкой стандартов безопасности. Сейчас мы переходим на новый уровень, чтобы выработать единые стандарты безопасности. Эти стандарты относятся к ядерным объектам, а также к работе надзорных органов разных стран, действиям государственных служб, например, МЧС». 
«Когда мы говорим об АЭС, мы говорим о требованиях к безопасности на различных этапах – выбор площадки, проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию, сама эксплуатация. Естественно, после аварии на АЭС «Фукусима» мы понимали, что необходимо еще раз рассмотреть все стандарты, которые уже были разработаны. В любом случае, они должны работать на повышение безопасности», — сообщил руководитель департамента.

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001