oilgas
Влада Русакова: стандартизация — важный инструмент эффективного сотрудничества стран в рамках Единого экономического пространства
12.09.2012
powerenergy
Порядка тысячи человек стали участниками и гостями Всероссийских соревнований в Астрахани за три дня
12.09.2012

Позиция литовских властей по проекту Балтийской АЭС вредит только самой Литве, считает эксперт

Неконструктивная позиция литовских властей в вопросе проведения слушаний по ОВОС проекта Балтийской АЭС вредит только самой Литве, заявил Центру энергетической экспертизы первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев, комментируя отказ литовских министров обсуждать предложение генерального директора Росатома Сергея Кириенко, который готов вместе с экспертами приехать в Литву и принять участие в официальных консультациях по проекту Балтийской АЭС.
«Россия, не являясь членом Конвенции Эспо, решила в добровольном порядке выполнить требования конвенции и провела аналогичные слушания в Германии, Польше, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии и Белоруссии, — говорит эксперт. — У этих девяти стран возражений против проекта нет. А у Литвы есть, но при этом она по какой-то причине не соглашается провести консультации с российскими специалистами, чтобы снять свои вопросы. Создается впечатление, что цель тут не в том, чтобы прояснить детали, а в том, чтобы обвинить оппонента в закрытости. Зачем это делают – вопрос к руководству Литвы».
Язев отметил, что литовской стороне были направлены документы, разъясняющие причины выбора площадки в Неманском районе Калининградской области, а также результаты комплексных сейсмологических исследований, проведенных в 2006 — 2009 годах. «В ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), специально переведенном на литовский язык, подробно изложены принципы охлаждения реакторов – в рамках замкнутой оборотной системы с использованием башенных градирен. Осенью прошлого года в МАГАТЭ в присутствии литовских специалистов были представлены результаты стресс-тестов проекта, проведенных после известных событий на японской АЭС «Фукусима», — добавил эксперт.
«В современных условиях при осуществлении таких масштабных проектов, предполагающих участие негосударственных и зарубежных инвесторов, невозможно быть закрытым. И в Росатоме, который стремится  к лидерству в глобальной атомной энергетике, это прекрасно понимают», — подчеркнул Валерий Язев.
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001