oilgas
Владимир: Долги организаций коммунального комплекса за газ достигли 2 млрд рублей
06.05.2013
Лучшие студенты ведущих горных вузов России в рамках борьбы за право считаться сильнейшей молодежной командой горняков страны примут участие в разработке плана мероприятий по ликвидации разреза «Коркинский» в Челябинской области
06.05.2013

Молодые горняки Якутска в рамках Первого Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела представили предложения по минимизации потерь полезного ископаемого при разработке действующего рудного месторождения

29 апреля, Якутск – В Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова завершился 11 отборочный этап Первого Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела среди учащихся ведущих горных вузов России.

Алексей Ефимов – руководитель Департамента горнорудного комплекса и ювелирно-гранильного производства Министерства экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия):

«Якутия – один из основных добывающих регионов России. Участники чемпионата – будущие инженеры и должны обладать профессиональными знаниями не только в области своей специальности, но и владеть вопросами экономики горного производства, следить за изменениями законодательства в области недропользования. Инженер должность очень ответственная и от вашего решения будет зависеть экономическая эффективность проектов. В начале этого года Правительство РФ утвердило государственную программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкальского региона, в которую вошло много новых месторождений полезных ископаемых, находящихся на территории республики Саха (Якутия). Востребованность в кадрах горного профиля будет высокая и наша задача совместно с ВУЗом обеспечить все указанные направления квалифицированными кадрами».

Организатором Чемпионата является Молодежный форум лидеров горного дела при поддержке Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ. Генеральными партнерами Чемпионата выступают ОАО «СУЭК», ОАО «Мечел», ЕВРАЗ, ОАО «ГМК «Норильский никель», En+ Group, ОАО «Полиметалл», ООО «УК Колмар» и ООО «Компания «Востсибуголь». Мероприятие также поддержали Молодежное правительство Республики Саха (Якутия) и ОАО «ХК «Якутуголь» (Мечел Майнинг).

В рамках открытия этапа в Якутске с приветственным словом к участникам обратились: Проректор по техническому направлению Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Валерий Фридовский, Руководитель Департамента горнорудного комплекса и ювелирно-гранильного производства Министерства экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) Алексей Ефимов, Руководитель комитета по промышленной политике молодежного правительства Республики Саха (Якутия) Аян Уваров и Директор филиала Разрез "Кангаласский" (ОАО "ХК "Якутуголь" (Мечел) Василий Зарубин.

«Хочу поблагодарить Молодежный Форум лидеров горного дела, который взял на себя почетную, но вместе с тем сложную миссию организовать молодых ученых, студентов и специалистов, посвятивших себя профессии горного дела, в масштабах всей страны. Республика Саха и Северо-Восток России в целом – это регион, где профессия горняка традиционно является почетной. Наша Республика является поставщиком как на внутренний, так и международные рынки различных минерально-сырьевых ресурсов. Уверен, что все сегодняшние участники этапа внесут свой весомый вклад в укрепление и развитие минерально-сырьевой базы не только Северо-Востока страны, но и во всем мире» – отметил в своем выступлении Валерий Фридовский, Проректор по техническому направлению Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

В рамках мероприятия 6 студенческих команд Северо-Восточного федерального университета соревновались в решении кейса, посвященного актуальной экономико-экологической проблематике – минимизации потерь полезного ископаемого при разработке действующего рудного месторождения.

Аян Уваров – Руководитель комитета по промышленной политике молодежного правительства Республики Саха (Якутия):

«Как вы знаете, месторождения в нашей Республике находятся в труднодоступных местах, их освоение требует, в том числе, бережного отношения к природе. Для этого необходимы молодые грамотные специалисты. Уверен, что участие в Чемпионате молодых ребят – это продуктивный шаг для их карьерного роста. Молодые и амбициозные ребята, нужны не только в правительстве и политике, но и в промышленности».

Презентации команд оценивала специально сформированная экспертная комиссия с участием представителей горных предприятий и научной среды: Декан горного факультета СВФУ Борис Заровняев, профессор кафедры «Открытые горные работы» горного факультета СВФУ Артур Андросов, Доцент кафедры «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» СВФУ Валерий Марков, Директор филиала Разрез «Кангаласский» ОАО «ХК «Якутуголь» (Мечел Майнинг) Василий Зарубин, Начальник управления по персоналу и связям с общественностью ООО «УК «Колмар» Сергей Суворов, Руководитель комитета по промышленной политике молодежного правительства Республики Саха (Якутия) Аян Уваров и старший научный сотрудник института горного дела Севера Сибирского отделения РАН Геннадий Необутов.

Как отметил начальник Управления по персоналу и связям с общественностью ООО «УК «Колмар» Сергей Суворов:

«Наша компания заинтересована в привлечении квалифицированных молодых специалистов с целью развития кадрового резерва. Участие студентов в Чемпионате позволит повысить их уровень профессионализма, вырасти более грамотными специалистами. Работодателям же, Чемпионат позволяет оценить потенциальных работников. Решайте, дерзайте, а мы вас оценим и посмотрим».

Победителем соревнования стала команда «Рудознатцы»: Любовь Петрова, Климентий Батюшкин, Надежда Евсеева, Николай Ефимов. Все участники получили дипломы участников, а тройка победителей была награждена памятными подарками от Северо-Восточного федерального университета.

В ходе мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Молодежным форумом лидеров горного дела и Молодежным правительством Республики Саха (Якутия). Подписи под документом поставили руководитель Молодежного форума лидеров горного дела Артем Королев и Руководитель комитета по промышленной политике молодежного правительства Республики Саха (Якутия) Аян Уваров.

Мероприятие в Якутске стало заключительным этапом отборочного тура Чемпионата. 13 мая 2013 г. команда Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова будет соревноваться с лучшими командами других горных вузов России за право считаться сильнейшей молодежной командой горняков страны.

Команде, победившей в финале Всероссийского Чемпионата, представится возможность пройти практику в Департаменте угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ, его подведомственных учреждениях, принять участие в Молодежной горной школе 2013, а также пройти летнюю стажировку в зарубежной горнодобывающей компании.

ВУЗ, чей этап будет признан лучшим в вопросах организации этапа Чемпионата, станет лауреатом первой ежегодной премии, учрежденной совместно с Молодежным форумом лидеров горного дела и международной премией «Глобальная энергия».

Официальный сайт Чемпионата http://miningcasecompetition.ru/

Контакты организаторов: Власова Алена Юрьевна, Молодежный форум лидеров горного дела, +7 (964) 648 13 29, vlassovaalena@gmail.com.

0

Автор публикации

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 71Регистрация: 12-05-2019