Вакуумный выключатель ВРС-110 («Высоковольтный союз») на ПС «ВТС»
21.02.2013
Власти Колымы поддержали перспективные проекты ОАО «ДВЭУК» по развитию региональной энергосистемы
21.02.2013

Компания Metso поставит электростанцию работающую на биомассе для «Биоэнергетической компании» в России

renewable energy
Станция позволит утилизировать отходы лесопильного завода для экологически устойчивого производства тепловой и электрической энергии

Metso поставит ООО «Биоэнергетическая компания» комплектную, работающую на биомассе теплоэлектростанцию в Сыктывкар, Республика Коми, Россия. Запуск за планирован на 2014 год. Стоимость заказа не разглашается.

Поставка Metso будет включать оборудование и услуги технического консультирования по монтажу, пусконаладке и обучению. В объем поставки войдут ленточ ная сушильная установка и система автоматизации Metso. Теплоэлектростанция мощностью 4 МВт•э будет утилизировать кородревесные отходы Сыктывкарского лесопильного завода и прочую биомассу. Электроэнергия будет распределяться по местной сети, а тепло – использоваться в ленточной сушильной установ ке.

Работающие на биомассе электростанции Biopower компании Metso позволяют быстро наладить поставку возобновляемой энергии при минимальном воздействии на окр ужающую среду. Стандартизированные модульные установки обеспечивают оперативную доставку и монтаж и, благодаря полной автоматизации, могут рабо тать без оператора круглосуточно 7 дней в неделю.

Патентованная технология «БиоГрейт» и технология сжигания в пузырьковом кипящем слое – это практические решения для выработки энергии из влажных др евесных отходов. Высокую эффективность сгорания и низкий уровень выбросов NOx и CO2 ценят заказчики теплоэлектростанций Biopower из Германии, Финляндии, Швеции, Бельгии, Чехии, Беларуси и Ирландии.

«Мы твердо убеждены, что сотрудничество с Metso обеспечит нас средством утилизации отходов с Сыктывкарского лесопильного завода, которые мы сможем испо льзовать для производства энергии. Это является одной из насущных проблем для правительства Республики Коми. Новая электростанция будет построен а на базе передовых технологий, с использованием наиболее современного оборудования», – комментирует Александр Гибеж, Первый заместитель министра р азвития промышленности и транспорта Республики Коми. «Лесопильные отходы, которые в течение долгого времени хранились на территории Сыктывкарско го завода, теперь смогут быть использованы в качестве топлива для новой электростанции. Данная инвестиция позволит создать дополнительные рабочи е места и улучшит экологическую ситуацию в Республике Коми», – добавляет Алексей Крюков, генеральный директор ООО «Биоэнергетическая компания».

Для Metso принцип производства энергии непосредственно в местах ее потребления с использованием местных возобновляемых источников стал бизнес-идеей « локальных энергетических решений». Местная децентрализованная выработка электро- и теплоэнергии на одной установке – это наиболее эффективный спо соб уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу. Теплоэлектростанции такого типа работают круглосуточно 7 дней в неделю в течение всего года нез ависимо от погодных условий.

«Данная электростанция является знаковым этапом в развитии распределенной энергетики, основанной на огромных российских ресурсах возобновляемо й биомассы. Мы счастливы помочь ООО «Биоэнергетическая компания» в осуществлении ими первых шагов к поиску решений устойчивого развития местной эне ргетики», – говорит директор по Северо-Восточной Европе Матти Ярвинен, направление энергетики Metso. «Уникальность наших решений состоит в полноте поставк и: все оборудование от системы топливоподачи до системы очистки уходящих газов будет поставлено Metso. Новая электростанция также будет управляться си стемой автоматизации Metso», — поясняет директор Николай Дорошенко, Россия, направление энергетики Metso.

Данный проект включен в портфель заказов направления целлюлозно-бумажного производства и энергетики Metso в четвертом квартале 2012 года.

Министерство развития промышленности и транспорта Республики Коми осуществляет внедрение программ развития в регионе. Проект работающей на биом ассе электростанции «Биоэнергетической компании» входит в одну из программ и обладает статусом правительственной важности.

ООО «Биоэнергетическая компания» является поставщиком и продавцом электроэнергии в Республике Коми. Предприятие имеет обширные планы по инвестир ованию в регионе.

Профессионалы Metso специализируются на технологических решениях для целлюлозно-бумажной промышленности и энергетики. Наряду с новыми производстве нными линиями «под ключ» компания предоставляет услуги по модернизации оборудования и осуществляет полное сервисное обслуживание на протяжении в сего срока эксплуатации, включая поставку обязательного комплекта для ремонта и техобслуживания оборудования.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 20 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019